Дмитрий Бондарев

Приготовление на водяной бане и в пароварке это одно и тоже ?

Ирина

Это разные вещи. Даш вот смотри.. Что такое водяная баня---это миска в воде и вода кипит.. а в миске (или маленькой кастрюльке) в то время либо что то варится или тает. А пароварка.. а неё она состоит из двух кастрюль.. в одной вода кипит и паром уже варим то что у вас на решётках в другой кастрюле.. Тоесть паром уже варится.

Та
Татьяна

В пароварке пища нагревается от пара от 100 градусов и выше
На водяной разогрев и приготовление пищи происходит равномерно. температура нагревания меньше 100 градусов

Юл
Юлия

не совсем.
в пароварке происходит обмен энергией через пар.
на водяной бане у вас емкость погружена в воду, и идет теплообмен через стенку сосуда.

вот если на кастрюлю поставить посудину с отверстиями в дне - тогда это приближено к пароварке.

Ар
Артемова

На водяной бане обычно растапливают (масло, шоколад и. т. д. ) так как пар идёт только снизу, а в пароварке именно варят до готовности (овощи, рыбу) - пар идёт и снизу и сверху. Хотя в обоих вариантах использут пар, он действует по разному.

Ал
Алена

На водяной бане t = 100 град, давление 1, В пароварке t больше 100 град. давление больше 1 кг/кв. см. Значит, не одно и тоже.

Да
Дарья

Нет. Водяная баня дает 100С и исключает контакт с водой. Пароварка дает бОльшую температуру и контакт с паром, т. е. , по большому счету, с горячей водой.