Вячеслав Тур

Как забрать диплом бакалавра из магистратуры???

Поступила в этом году в магистратуру, отдала в этот институт свой диплом бакалавра. 30 октября написала заявление об отчислении по собственному желанию, т.к. нет средств платить. Сейчас хочу забрать свой диплом, но мне его не хотят отдавать, объясняя этот тем что я должна заплатить за эти 2 месяца учебы, хотя появлялась на занятиях я всего 3 раза в сентябре. Имеют ли право не отдавать мне диплом? Как сделать, чтобы не платить за эти 2 месяца?
Также в августе бы подписан договор на оказание платных образовательных услуг, в котором написано: " Заказчик оплачивает услуги, предусмотренные договором не позднее 5 дней до начала текущего семестра". Получается если я не платила, значит договор расторгнут?

Людмила Фоменко

Подобные моменты должны быть отражены в договоре. В любом случае, неисполнение обязательств по договору в части оплаты не освобождает тебя от ответственности, т.е. ходишь/не ходишь, но если в договоре прописана оплата, значит обязана платить. Другое дело, они не имеют права не отдавать тебе твой диплом, но они имеют права обратиться в суд по факту данной неуплаты