Надежда Удалова

Всероссийская олимпиада школьников ИСТОРИЯ

Всероссийская олимпиада школьников 2013-2014гг. Школьный этап ИСТОРИЯ 10-11 класс Задание тут

Нет там ответов!!!

Иван Гришанов

Правильные ответы к олимпиадным заданиям по истории России 10-11 класс
l. Тестовые задания
1. 4
2. 1
3. 3
4. 1
5. Поход Москвы против Новгорода
6. Процесс закрепощения крестьян
7. 1856-создание Священного союза
Ноябрь 1812-сражение на реке Березине
1830-1831- Польское восстание
1864- судебная реформа
1815- подписание Парижского мирного договора
1807- Тильзитский мирный договор
1803- указ о вольных хлебопашцах
Август 1812- Бородинское сражение
1817-1864- Кавказская война
1801-1803- Работа Негласного комитета
1861- отмена крепостного права
8. Русско-Японская война- 1904-1905- Куропаткин А. Н.
Первая мировая война-1914-1918- Брусилов А. А.
Гражданская война- 1918-1920- Фрунзе М. В.
Советско - финляндская война- 1939-1940- Мерецков К. А.
Великая Отечественная война- 1941-1945- Василевский А. В.
Афганская война- 1979-1989- Папутин В. С.
9. 1
10. Волынский А. П. - в его доме собираются противники Анны Иоанновны.
Князь Голицын В. В. - среди прочих изменений планировал отмену крепостного права
Дашкова Е. Р. - участие в дворцовом перевороте 1762г.
Румянцев П. А. – создал новую военную тактику колонн и рассыпного строя

ll.1. Итальянские архитекторы, работающие в разное время в Москве
2. «Задонщина»
3. «Ассамблея» - общественное мероприятие, одно из составляющихся частей которого был бал
Губерния- административно- территориальная единица Российской империи с XVIII века.
«Табель о рангах» -документ, регламентирующий порядок прохождения государственной службы и государственные чины, приняты при Петре I
«Уложенная комиссия» - представители разных сословий, собранные по инициативе Екатерины II для составления и написания нового сборника законов («уложения» )
Фаворит- человек, находящийся в особой милости у монарха и оказывающий на него особое влияние
4. Раевский А. Н.
5.Аракчеев – Муравьев – консерватор – демократ, разные взгляды
Лорис - Меликов Л. Т. – Желябов А. И. - министр внутренних дел, стремился привести Россию к парламентской монархии – руководитель подпольной организации «Народная воля» , ставил цель – организация и проведение соц. революции
III.1. А. Курбский. Требует уважения к подданным, прежде всего к боярам и подданным царя. Автор аргументирует свою точку зрения с позиции божественного установления.
2. Волынский
3. Меньшиков, Миних
4. Барклай де Толли
5. Статистика говорит о том, что дворянство сдает позиции, перестает быть экономической силой, беднеет
6. «Дело врачей» - процесс по делу врачей, обвиненных в убийстве партийных и государственных деятелей в кон. 40-нач. 50-х гг. ХХ века.
«Зимняя война» - советско – финляндская война 1939-1940 гг
«Кровавое воскресенье» - разгон мирной демонстрации 9 января 1905года
«Оттепель» - период нач. 60-х годов ХХ века, связанных с некоторым ослаблением тоталитарного контроля
«Парад суверенитетов» - объявления республик СССР о своем выходе из союза
7. 1921-1927гг. Период НЭПа, процессы коллективизации и раскулачивания.
8. Общая проблема – рассуждение о судьбе России, ценности ее исторического пути
9. Соль- важный продукт необходимый во всех случаях.
Испугался нравов русских, беспорядков, убийств.

Юрий Козиков

И что решать? Ответы же даны в том же файле.
Да и вопросы, одна легкотня
P.S. Сами-то хоть вопросы смотрели? Раз не заметили в конце файла ответы на вопросы))