Наталья Вега

Школьный этап- 2014-2015 всероссийской олимпиады школьников по астрономии 7-8

классыштирлиц ждал сигнала. . Сигнал должны были подать из окна напротив поэтому штирлиц сидел в кресле и смотрел в окно, иногда нервно поглядывал на часы. он заметил, что за время ожидания Солнце по небу успело пойти дугу в 5 градусов. Сколько времени прождал Штирлиц? Ответ подтвердите расчётами

Nurdin Kudaybergenov

15 градусов в час, поэтому 5/15=1/3 часа = 20 минут