Дмитрий Бондарев

правда ли, что в Приморье, можно поймать кальмара с берега и под пивко его )))

Виталий Ламинский

Правда, что можно выловить кальмара.
А вот есть сырого, не чищенного кальмара Вы не сможете. Ну только если будет не пиво, а очень много водки.
Вы видимо ни разу не видели свежего кальмара.
Для того. чтобы употребить его без проблем для здоровья, вам как минимум потребуется кипяток.

Обдаете его кипятком и начинаете чистить - снимать чулок, похожий на силиконовый сами знаете что. После очистки всей тушки, вам нужно как минимум ошпарить его. а лучше просто заварить в любой посуде - как чай - залить кипятком и дать пару минут настояться. И можете кушать.
Но!
Без соли - опять никак, или хотя бы соевого соуса.
Поэтому - приезжайте, ловите!