Лисёнок

Подскажите, пожалуйста, в чем сходство и различие между рентой и купли-продажей?

Ол
Ольга

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1359
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю) , а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) .

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html#p43
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Юля Климова

Рента: одна сторона - рентополучатель передаёт другой стороне - плательщику ренты в собственность имущество, а платильщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты в виде определённой денежной суммы либо предоставление средств на содержание. Договор ренты реальный, заключён после передачи имущества, односторонний, носит возмездный характер. Форма договора - нотариально удостоверяется, если в последующем предусматривается отчуждение имущества от рентополучателя к плательщику ренты - то ещё подлежит государственной регистрации. Предмет договора - имущество, которое передаётся под выплату ренты.
Договор купли-продажи: одна сторона - продавец, передаёт другой стороне - покупателю, вещи или товар в собственность, а для юр. лиц хозяйственное виденье или оперативное управление, а покупатель обязуется уплатить за него денежную сумму. Стороны договора могут быть все субъекты Гражданского права, форма договора определяется общими правилами - между физ лицами в устной форме до 10 б. в по законодательству Республики Беларусь, межуд юр лицами письменно и между физ и юр лицом - письменно. Существенным условием выступает предмет договора.