Полина Тарасова

можно ли сделать аудит не по всей фирме, а только по одной из ее деятельностей?

есть фирма "N" у которой много разных направлений деятельности не связанных между собой, магазины, реклама, СТО, рестораны и прочее. фирма продает одну из своих деятельностей, покупатель берет кредит, банк затребовал аудит по этой деятельности, продавец обратился в аудиторскую фирму, но аудитор говорит что нельзя сделать аудит только по 1 деятельности, что аудит делается только на фирму и поэтому все деятельности продавца надо будет указать, продавец против. Вопрос: аудитор правильно говорит или нет (врет или имеет место быть недопонимание сути вопроса неважно)???

Юлия

Все правильно говорит аудитор. Потому что все взаимосвязано.

Виктория Зотова

Если речь в данном случае идет не об обязательном аудите а о добровольном, то договор с аудитором будет заключать продавец, в этом случае даже если аудитору нужен доступ ко всему пакету документов, можно в договоре заложить требование на формирование отдельного приложения к результатам проверки относящегося к конкретному виду деятельности. Банку отдать только это приложение, но заранее оговорить устроит ли его такой расклад.
Минус в том что аудиторы захотят денег как за проверку всего бизнеса в целом.
Тут еще очень большое значение имеет кто в данном случае выбирает аудиторскую фирму.