Екатерина Сахненко

Прошу не осуждать а помочь советом реальным

Я беременна 36 недель, у меня дочка 5 лет. Очень боюсь "упустить " дочку... Боюсь что она будет ревновать.. Ребенок планируемый и долгожданный... Муж работает 3 через 3. Поэтому получается что часто буду одна с двумя детьми.. Подскажите как вести себя со старшей дочкой, чтоб она не чувствовала ревности а понимала что мы ее так же сильно любим

Лёха Чухланцев

Просить ее помогать чем-нибудь , пусть знает что она Вам нужна.

Новикова Татьяна

Я вела себя со старшим "Мы" (я и он) и "он" (младший) . Младшего при старшем не ласкала. Делайте с дочкой все вместе - пеленаете - пусть пеленку подержит. И т. п.

Екатерина Андреевна

подключайте ее к уходу за маленьким и почаще показывайте свою любовь (поцелуйки. обнимашки и т. д.)

Алексей Бацких

Надо просить помочь старшую. Чтобы она думала, что без неё Вы не справитесь. Говорить, что очень любите её. Ведите себя искренне -не переигрывайте, дети фальшь чувствуют.

Александр Сергеев

Да глупости все это, не будет она ревновать, как же дети в многодетных семьях растут. Просто уделяйте ей столько же внимания, сколько и до беременности и все время внушайте ей, что "старшая сестра - вторая мать" , пускай привыкает к ответственности, привлекайте всячески её к уходу за ребенком, я вот фактически вырос на руках у старших сестер и брата, очень помогали матери и отцу со мной, так как я самый младший, уж ревности точно ни какой не было, удачи вам)))) .

Ахмед Шахвали

Пусть она под маминым руководством и контролем ухаживает за младшим ребенком - ведь она старшая сестренка и сама -будущая мама. Подчеркиваете ее важность и нужность - мамина помощница! Всегда говорите ей, что она не только любимая доченька, но и "самая лучшая сестренка на свете"! И иногда, когда будете умиляться, глядя на новорожденного малыша - говорите ей, что "маленький (-ая) точь в точь в нее - так же улыбается, также сопит носиком, как она в раннем детстве". Если она почувствует свою "нужность", то ревности не будет (или будет совсем минимум ее) . Заодно и чувство ответственности за младшенького у нее разовьется...

Виктор Нащинский

Во-во-во... все это старшей и говорите. Что любите, уважаете.

Максим *******

Может и не мне советовать, но по сообсвеному опыту знаю постарайся уделять дочке внимание, проводи в свободное когда муж дома время сней

Маргарита Корнилова

У меня у дяди мужа 4 деток. Когда младшая лялька родилась они позволили всем своим детям помогать мыть, пеленать и т.д. В итоге сейчас все три дошколенка (там 2 парня и девуля) с удовольствием возятся с младенчиком. Хотя они 3-е к друг другу ревнуют)) А вот за кем ухаживают-не ревнуют.

Екатерина Юсуфова

Зачем заранее бояться чего-то, притягивать отрицательное!

Электрик В Вашем Доме73

Вы себя так заранее программируете. Уйма книг на эту тему - прочитайте хоть одну и все у вас по полочкам разложится.

Алексей Петрыкин

Не запрещайте дочери помогать вам с младшим, уделяйте ей внимание, разговаривайте больше, пусть чувствует свою необходимость. Младшего ребенка воспитывайте в авторитете старшего, учите любить и уважать сестру. У меня старший сын, приходя со школы, был просто счастлив, когда младшая сестра еще еле ногами переступая бежала его встречать.

Ольга Бурочкина

вы часто одна !!!у меня трое детей муж работает каждый день приходит поздно после 20-00 ...справитесь... а дочку не забывайте просите чтоб она вам помогала и вам приятно и ей ...показывайте ей что вы нуждаетесь вы её поддержке и объясняйте ей что ребетёнок маленький ему без нас не справиться ...

Дмитрий Черненко

стараться уделять внимание и старшей дочке тоже! объяснить ей, что малышу нужно внимания гораздо больше потому, что он еще мал