Сергей Бородкин

Что делать,если банк передал долг коллекторам?

Была задолженность по кредиту,банк с помощью коллекторского агенства стал требовать погашение всей суммы.В итоге сошлись на том,что я заплатила половину суммы и вошла в график платежей.Два месяца было всё хорошо,но снова стали звонить коллекторы и требуют оставшуюся сумму с огромными процентами.Я позвонила в банк и они сообщили,что переуступили им наше с банком дело.Но до этого никакого договора о переуступлении дела коллекторам не было и я ничего не видела,никаких бумаг или что-то в этом роде.В моём договоре нет такого пункта,о передаче моего долга коллекторам и теперь все вопросы решать с коллекторским агенством.Что делать?Может проще через суд решать?

Настя

для начала напишите письмо в банк о отзыве разрешения на обработку ваших данных и передачи информации третьим лицам,потом требуете у них возврата всех комиссий и страховок,а потом подаете иск в суд на то что бы он обязал банк вернуть вам деньги за страховку и комиссии так как они не законны и за пользование чужими деньгами

Ол
Ольга

Конечно в суд, но сначала просто обратитесь к юристам и обсудите вопрос.

Ольга Бортникова

Вот прям 10000% они действую не по закону, они могу просить все что им вздумается вы только ничего не платите при таких условиях просто соберите все доки и в суд скорее всего заплатите только то что должны без пересчета коллекторов

Самое главное доведите до них свою позицию о том что вы не намерены платить , скорее всего они сами на вас подадут в суд и его же проиграют

Андрей Галкин

Сами в суд не подавайте - проиграете, а коллекторам предложите подать на вас в суд и сделайте заявление в прокуратуру на них - в суд они подавать не станут, потому что проиграют, а вас доставать перестанут, но вернее всего обратитесь к хорошему юристу, который специализируется на кредитах, у них очень хорошие наработки по этой теме. Удачи!

Юлия Тимощук

А у нас круче ситуация. На дочь, пока она была в другой стране, был оформлен кредит мошенниками в России.
Заведено уголовное дело, тем не менее банк передал долг коллекторам, а те задолбали звонками и требованиями отдать деньги.
Готовим заявление в прокуратуру.