Иг
Игорь

коллекторы имеет ли банк законодательное право передать мое дело коллекторам в случае просрочки?

Анастасия Жбакова

Во-первых, сейчас в любом кредитном договоре указано, что кредитор (банк) в случае возникновения просрочки может передать задолженность на сопровождение третьему лицу, как на основании агентских отношений, так и произвести уступку прав (требований) (основание см. ниже) . В первом случае оповещать Вас банк или коллекорское агентство не обязано, в связи с тем, что кредитор не меняется (вы по прежнему должны банку, а коллекторское агентство всего лишь оказывает банку услуги по возврату задолженности на основании заключенного между ними договора, за вознаграждение) , а во втором случае либо банк либо коллекторское агентство Вас должны уведомить надлежащим образом.
Во-вторых, Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность перемены лиц в обязательствах (глава 24). Ст. 382-390 предусматривают возможность цессии задолженности (уступки прав (требований)) . В этом случае согласие заемщика (должника) не требуется (за исключением случаев, когда личность нового кредитора имеет для заемщика большое значение).

Юлия Дьячкова

коллекторские агенства не имеют определения у ЦБ.. . подавайте на них в суд и на банк, который не имеет право передавать личные данные 3-им лицам!

Юрий Ледяев

че? законодательное право? откуда оно у вас?

Александр Леонов

Имеет такое право. Это называется цессия. Уверен, что клиент при оформлении кредитного договора подписал согласие на передачу персональных данных третьим лицам (хотя в данном аспекте это не принципиально).