Екатерина Абрамова

возврат или обмен смартфона

21 октября муж подарил телефон, сказал что на проверку дается 14 дней и год гарантии. через 15 дней телефон стал глючить (когда блокируется, то его никак не получается разблокировать, приходится вынимать батарею). Могу ли я вернуть деньги за него или обменять на другой телефон? или его отправят на проверку и потом вернут мне?

Лиана Чемовская

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Ваш товар входит в список технически-сложных устройств, поэтому только ремонт. Если в СЦ признают, что его нельзя починить, только в том случае возможен возврат

Ваня Бахмутов

отправят на проверку отремонтируют и вернут. или вернут деньги, если не смогут отремонтировать. хотя в нормальном магазине могут и сразу вернуть деньги. например если там вся партия такая глючная была.