Янина Полякова

права ли администрация?

возвращения из командировки приказом от 14 марта следующего года объявлен еще один строгий выговор. 26 октября она вновь допустила нарушение трудовой дисциплины, выехав с опозданием без уважительной причины в командировку. Глотова уволена за неоднократное нарушение трудовой дисциплины.
Права ли администрация? Как следует поступить суду, если Глотова обратится в суд с иском о восстановлении ее на работе?

Глотовой за опоздание на работу приказом администрации от 12 июля объявлен строгий выговор, а за неявку на работу после возвращения из командировки приказом от 14 марта следующего года объявлен еще один строгий выговор. 26 октября она вновь допустила нарушение трудовой дисциплины, выехав с опозданием без уважительной причины в командировку. Глотова уволена за неоднократное нарушение трудовой дисциплины.

Николай

Бред написан тупым студентом. Решайте свои глупые задачи сами.
Как можно уволить человека "следущим годом"?

Юл
Юля

Трудовой кодекс предусматривает три вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение. "Строгий" выговор - это отсебятина. Это может Вам помешать.
Тем не менее, если все документы оформлены вовремя и правильно (акт, объяснительная, докладная, приказ (+ознакомление)) , повторное (до снятия первого) также как положено, то в принципе дело можно выйграть.

При этом, согласно п. 34. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" следуюет иметь ввиду:
По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:
1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;
2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.
При этом следует иметь в виду, что:
а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;
б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;
в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ) ; отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ) , не прерывает течение указанного срока;
г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.
35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т. п.) .
К таким нарушениям, в частности, относятся:
а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.
При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т. п. ) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Елена Зимина

Закон есть закон.. и никуда от него не деться.
Но лично я смотрел бы по результатам выполнения работы работником и его отношению к выполняемой работе. Потому как один работник может выехать вовремя, и приехать вовремя.. сделав работу кое-как, а другой - может ее выполнить более качественно и в более короткий срок. Но это моё личное видение отношений к работникам.

Игорь Бабаев

Нет такого дисциплинарного взыскания в ТК РФ - строгий выговор. Ну а о вытекающих отсюда правовых последствиях - догадаться не трудно