Сердар

правомерность администрации д/с

Моя жена проработала в дошкольном образовании 42 года. В этом году 17 января у нее закончился срок аттестации, но так как жена собиралась увольняться в связи с уходом на пенсию она не писала заявление на подтверждение 1 категории 13 разряда. Не смотря на то что в 2012 году прошла курсы повышения квалификации ей снижают оклад до 12 разряда, причем собираются пересчитывать оклад за то время с какого закончился срок аттестации. Правомерно ли это?

Зачем пересдавать аттестацию если не думаешь работать? Да и потом на сколько я знаю 1 год можно работать без подтверждения категории и разряда. А с 17 января до16 июля всего полгода.

Нана Мишина

Конечно правомерно. Чего она еще ожидала, отказавшись от аттестации

Василий Винокуров

правомерно, Вашей жене нужно написать заявление на подтверждение 1 категории 13 разряда. Это нужно сделать срочно.

Ольсен Рубина

пересчитывать оклад неправомерно, если Ваша жена не даст своего согласия. Пусть напишет заявление о том, что она не согласна на перерасчет заработной платы. Удержание возможно только, если работник не оспаривает.

Наталья Медкова

Администрация обязана вести кадровый учет, в том числе планирование обучения (повышение либо подтверждение квалификации) . При этом работник не обязан писать заявление. Если работника уведомили об окончании срока аттестации и о начале следующего срока обучения, а работник письменно отказался, в этом случае имеет смысл говорить о перерасчете заработной платы, и только за последующий период, а не уже выплаченной.