Gad Hax-Hax

Имею ли я право на дачном участке заниматься разведением птицы на мясо?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, имею дачный учаток в собственности 10 соток. Планирую заняться разведением и выращиванием птицы (гуси, утки) , имею ли я право заняться этим на своем дачном участке?
Заранее спасибо.

Наталья Маковецкая

Нет, не имеете. Для собственного употрбеления - пожалуйста, в промышленных масштабах, нет

Наталья Кожанова

Имеете. А вы знаете, что такое выращивать гусей и уток? Имеете представление? Это я так, на всякий случай спрашиваю. Гусь - не курица, ему свои условия нужны.

Игорь Арзамасцев

Да имеете право, на основании - СНиП 30-02-97 «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ» . [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] См. 6 Планировка и застройка садовых, дачных участков. 6.4. ДОПУСКАЕТСЯ возведение хозяйственных построек разных типов, определенных местными традициями и условиями обустройства. Порядок возведения, состав, размеры и назначение хозяйственных построек для содержания мелкого скота и ПТИЦЫ, а также требования по соблюдению санитарно-ветеринарных правил устанавливаются в СООТВЕТСТВИИ с нормативными правовыми актами органов МЕСТНОГО самоуправления. Члены садоводческих, дачных объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны СОБЛЮДАТЬ санитарные и ветеринарные ПРАВИЛА по их содержанию. 6.9. В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например: - дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м) . Удачи!

pe
petrovalv

назови контору "Рога и копыта"

Николай Биркин

можно пока соседям не станет мешать. Ферма большая по любому помешает хотя бы запахом.

Ринат Камалетдинов

Имеете право, например в нашем садоводстве, на участках по 5-6 соток, садоводы разводят не только птицу (курей, утей) но даже и поросят)) ) И ни каким санкциям они не подвергаются.

Рустам

На даче - нет. для выращивания живности должна быть земля под ЛПХ. А дача это садоводство, огородничество. Да и не каждый сосед потерпит миазмы от вашей фермы. Ведь речь идет не о паре-тройке уток....

Черная Волчица

Нет. Это дача, а не личное подсобное хозяйство.

Вы хоть задумайтесь что из себя представляет место где живут утки и гуси и какой запах от него идет - вытоптанное мокрое место со слоем говна. На 10 сотках - издевательство над соседями.. .
Если соседи будут слишком законопослушными, то задолбут СЭСом. Если такие как я - помрут ваши птички от неизвестной болезни:)))

Misha

Это будет называться предпринимательской деятельностью. Регистрируйте свой ИП, получайте разрешение в СЭС, Роспотребнадзоре, пожарной инспекции и вперед.

Дмитрий Князев

земля вам выделена для садоводства, так что нельзя

Игорь Просто Игорь

На землях ЛПХ