На
Настя

Советский паспорт. (ситуация внутри)

У моего дяди (ему 54 года) до сих пор на руках паспорт СССР, который он не поменял на Российский ( и не хочет!) , вопрос в том будут ли у него проблемы при смене паспорта на электронную карту в следующем году, и какой штраф ему грозит.

Gennadiy Sobran

А как он живёт по советскому паспорту? ФАКТИЧЕСКИ у него нет паспорта гражданина России. А значит- он вне закона. Это может вызвать множество неудобств и сложностей при получении государственных услуг в различных организациях, например, при получении пенсии, пособий, медицинской помощи и т. д.

Юрий Сизов

Насчет электронной карты это вы погорячились, но что ваш дядя живет с недействительными документами это факт. И даже не потому, что это документы СССР, а потому, что 9 лет назад он должен был паспорт свой поменять.
Проблемы не только будут, странно, что их до их пор нет.
Штраф в настоящее время от 1500 до 2500 рублей.

Калипсо

ещё один. Я сам не так давно поменял советский на российский

Николай Кадушкин

Да ладно вам выдумывать. А как он на работу устраивался, в поликлинику как ходит.
Может, это у него потерянный нашелся, например.

Надежда Варунцева

С огромным !!!удовольствием пожал бы руку твоему дяде!!!

Павел Антонович

да ну? а как он 9 лет назад умудрился в него вклеить новую фотографию?

Головашина Наталия

У него паспорт несуществующего государства....

Владимир Фролов

Вашего дяди фактически нет, он не существует, как житель России. А вообще счастливый человек-не работает, не болеет, ни кола, ни двора. скорее всего он живёт за границей, не сменив гражданство, на руках советский паспорт. Российский, внутренний ему там не нужен.