Владимир Суковатов

Нужно срочно получить трудовую книжку по почте... (внутри)

Хочу отправить заявление через проводника поезда - ибо самый быстрый вариант. Нужно ли писать два заявления, чтобы на одном управляющий поставил отметку, что принял второй экземпляр? Чтобы он был обязан отправить трудовую в течение 3-х дней. И как вообще поступить?

Ильдар Зиннятуллов

Заказное письмо с уведомлением надежнее.

Юлия Титова

сомневаюсь, что проводник будет относить заявление управляющему или управляющий к поезду подойдет.

Кирилл Красноруженко

В вашем случае лучше отправить срочную телеграмму с уведомлением о вручении. Тогда отсчет трёх дней пойдёт с даты вручения работодателю телеграммы (часть шестая ст. 84.1. ТК РФ), но учитывайте также время на почтовую пересылку трудовой книжки.