Ha
Hakan

из каких косточковых заморских плодов можно вырастить дома растеньице?

Артём Передумов

Много растений указали, но хочу добавить. Отлично растет, цветет и плодоносит карамбола. Прикольное деревце: чуть заденешь листочки – сложит и через некоторое время открывает. А если более резко случайно дернешь за ветку – обидится и будет стоять со сложенными листочками дня два. Порадует красивыми цветами гранат. Фейхоа прорастает на глазах и растет в растопырку, только стриги, успевай. Может фейхоа плодики и не завяжет, зато порадует чудесными белокрасными цветами, которые, между прочим съедобны и вкусны. Ромбутан из магазина – не прорсатет ни за что. Теплолюбив, а везут их при низком плюсе, такой прохлады достаточно, чтобы убить косточку. Личи долгорастущее растение – плодов ждать не менее 10 лет. Еще из личного опыта скажу про манго – сначала растет быстро,потом замедляется и показывает огромные темно-зеленые волнистые очень декоративные листья. А цветет ароматно – занюхаешься. Трава папаяйя –скорострелка За два года вырастет до потолка. Наблюдать ее быстрый рост очень интересно. Оливка милое деревце. Орех кешью – необычен и коряв своим стволиком.
Ой, чего-то я расписалась. В общем много чего интересного можно вырастить на подоконнике. Только выращивание именно таких экзотов – целая наука. Надо знать не только родину растения, но и состав почвы, колебание сезонных и день-ночь температур, влажности воздуха, освещенности, требования к удобрямсам. И еще кучу всего. Все это требует трудовых и других затрат. А насажать косточек и не ухаживать - получите анемичное хилое растение. А потом говорить, мол, не растет нифига. А условия??? Но все равно вырастить из косточки растение, плод которого вы съели в стопятьсот раз интереснее и увлекательней, чем купить в магазине азалию или фикус.

Ал
Александра

практически из всех,чаще всего проращивают Авокадо,хурму ,но прежде чем начать проращивание нужно проштудировать информацию о растении и его особенностях

Виктор

100% из финика и лимона

Максим Берёзкин

Манго можно, хорошо прорастают косточки! Но только нужно немного её надрезать перед посадкой.

Евгений

У меня личи прорастало, авокадо, азимина, пасифлора
хурма и гранат легко
Персик инжирный после стратификации.
Манго прорастало, но больно мал оказалса стакан для такого циклопа

Но только возникает вопрос - зачем, какой смысл мучить растюху?

Дмитрий Мартынов

Очень хорошо прорастают и растут лонганы, личи чуть покапризнее. Манго можно прорастить - очень симпатичное деревце получается. Гуава свежими семенами хорошо всходит и растет быстро. Мангостин прорастает только если из Тая плоды привозят + нижний подогрев. Тамарило отлично всходит, но растение очень крупное и не шибко красивое. Питахайя легко прорастает - но это довольно крупный кактус. Киви семена легко всходят. Маракуйю тоже можно вырастить. Ну и финики, авокадо и цитрусовые - это классика.

Герман Иванин

косточка финика хорошо проростает!

Кристина Казанова

А еще бананы (семена можно заказать по интернету) и ананасы!!!