Алёна Селютина

как и когда попала на территорию России такая западная секта как "свидетели Иеговы"?

Алексей

Численность Свидетелей Иеговы в России (в российской научной и публицистическойлитературе часто встречается название «иеговисты») по состоянию на март 2010 года составляет 162 182 человека. При этом около 279 000 человек присутствовало 30 марта 2010 года на Вечере воспоминания смерти Христа, которая одновременно проводилась в 2339 собраниях. В 2010 году около 6600 человек в России приняли крещение, став Свидетелями Иеговы. Несмотря на постоянный рост численности организации, они по-прежнему остаются религиозным меньшинством в России, составляя около 0,2 % населения страны.

Российская история Свидетелей Иеговы начинается с конца XIX века. В 1887 году журнал «Сторожевая башня» уже читался в России. В 1881 году Чарльз Тейз Расселл, который тогда возглавлял деятельность Исследователей Библии, посетил Россию с целью проповеднической деятельности.

Примерно в то же время Симеон Козлицкий, выпускник православной духовной семинарии, будучи в поездке в Соединённых Штатах, познакомился с учениями Исследователей Библии. По возвращении в Россию Козлицкий рассказывал людям о новой вере до тех пор пока в 1881 году он не был сослан в Сибирь по обвинению в оскорблении московского митрополита.

Согласно данным «Независимой Газеты», в 2001 году Свидетели Иеговы по своей численности занимали 4-е место среди всех российских религий (после православия, ислама и буддизма).

Наталия Червякова

Свидетели Иеговы не секта. Они христиане, которые искренне стараются следовать примеру Иисуса Христа и жить в согласии с его учениями.
Слово «секта» многие понимают по-своему. Давайте рассмотрим два самых расхожих представления о сектах, а также то, почему это слово не применимо к нам.

Некоторые считают, что секта — это какая-то новая нетрадиционная религия. Однако Свидетели Иеговы не изобрели новую религию. Напротив, в своем поклонении Богу мы следуем примеру христиан первого века, об учениях и образе жизни которых написано в Библии (2 Тимофею 3:16, 17). Мы уверены, что именно Библия должна быть авторитетом в вопросах того, какую религию считать исконно христианской.
Некоторые думают, что секта — это деструктивное религиозное течение, возглавляемое каким-то человеком. Свидетели Иеговы не считают своим лидером никого из людей. Они следуют образцу, установленному Христом. Иисус учил: «У вас один Вождь — Христос» (Матфея 23:10).
В отличие от опасных сект, Свидетели Иеговы исповедуют религию, которая приносит пользу как им самим, так и обществу в целом. Например, благодаря нашему проповедническому служению многие люди смогли избавиться от вредных пристрастий, в том числе от наркотической и алкогольной зависимости. К тому же мы проводим в разных странах курсы по обучению грамоте, помогая тысячам людей научиться читать и писать. Кроме того, мы оказываем помощь пострадавшим в бедствиях. Следуя заповедям Христа, мы много трудимся на благо других (Матфея 5:13—16).

Денис Махмутов

В 1891 году Россию посетил Чарльз Рассел, основатель движения Исследователей Библии, чтобы оценить ситуацию в стране. Вскоре в Россию стала поставляться библейская литература Исследователей Библии, в основном на немецком языке. На русском языке на тот момент литература не издавалась. В 1911 году на русском языке вышел первый трактат Общества Сторожевой башни, который назывался «Где находятся умершие?». [7]

В 1913 году Исследователи Библии были официально зарегистрированы в Российской империи — российское правительство официально признало офис Исследователей Библии в Финляндии, входившей в состав Российской империи. [

Dimon Тищенков

Первый свидетель, Авель, жил еще тогда- когда такого государства, как Россия, не существовало. А вообще в Библии свидетелями названы верные служители, в т.ч. Иисус. И это не западная секта, а истинное христианство, выполняющее задание Христа.

Маргорита Вайнер

а вы знаете определение слова " секта"? если нет посмотрите словарь Ожегова. СИ под это описание не под ходят, если вы считаете что я не права, это значит вы судите о том чего не знаете, а лишь на основании слухов и домыслов Узнайте сначала факты, а потом можете судить .

Игорь Истомин

Намного проще, чем когда-то попала такая ближневосточная секта, как "христиане", но схема та же.

Елена Тимошина

Давно. Жиды завезли.