Татьяна Решетова

Не выключается вентилятор охлаждения радиатора ваз 2109

Господа, требуется помощь! Не выключается вентилятор охлаждения радиатора ваз 2109. Предистория такова. Всё до этого момента было прекрасно. Приехал на дачу, температура по датчику была ниже температуры включения вентилятора, он и не включался. Поставил авто на стоянку перед домом, выключил зажигание . Всё нормально. Вдруг где-то через час услышал шум. Блин, вентилятор сам по себе включился и не выключается! Снимаю реле включения вентилятора- всё равно работает! Выключается только после снятия проводов с клеммы датчика температуры охл. жидкости или соответственно только после снятия клеммы с акума... Что может быть? Датчик? Может кто знает каково должно быть сопротивление между клеммами датчика? У меня показывает 0 0м....

Снимал реле согласно азбуки по ВАЗ-2109, находящегося в монтажном блоке при снятой клемме с аккума, после подсоединения "-" аккума- карлсон вновь зажужжал, несмотря на отсутствие релюхи в монтажном блоке

Всем спасибо! Надеюсь на самом деле неисправность заключается в датчике.. . Тосол сливать.... Весь не поймаю, придется и тосолом обзавестись кроме самого датчика....)))

ОК
Ольга Коновалова

Датчик прогнил.

Игорь Попов

значит ты не то реле снимаешь
датчик должен показывать бесконечность
0 ом это он замкнут

Лидия

Датчик температуры меняй. При низкой температуре сопротивление датчика высокое (при –40°С – 100 кОм), при высокой температуре — низкое (при 100°С – 177 Ом).

Иван Маркин

Датчик сдох однозначно! 0 показывает потому что пробит датчик и закороченный.

Александр Горемыкин

если снимаешь провода с датчика он перестаёт работать - может проводка, он наоборот должен включаться при снятии клеммы

Julia Belyakova

нулевое сопротивление значит датчик замкнутом состоянии ,разомкнутый должен прибор показывать единицу меняй датчик . датчик это и есть реле тепловое

Альбина Самигуллина

карбовая=ТМ-108=снимаешь любой конец с дачика=замолкл мотор(дачик закоротил)
ключ на 30
все приготовь под руку,крышку расширительного не снимай, быстро откручил,тут-же воткнул новый=потери 2 столовых ложки(сливать не надо тосол)=при условии остаывший мотор(кипяток неудержать)

Вера

датчик меняй тосол можешь не сливать быстро открутить закрутить