Александр Брайт

вопрос к опытным родитеям. Как преодолеть страх ребенка к стижке волос и ногтей? Ребенку 2 года

Стригу номальными ножницами с рождения, больно никогда не делала. И с волосами всегда все было нормально, сначала стригся папа, потом сын. Но как исполнилось 2 года вдруг отказался стричься. Ни ногти ни волосы не дает. В парикмахерскую детскую водили, игрушки и мульты не помогли.

Сергей Матросов

Знакомая проблема)) ) у нас с младшим сыном такая проблема была) ) ногти ещё ничего, а вот стричься не давал вообще... потом когда подрос и мог формулировать свои мысли, рассказал, что ему волосики было жалко)))

Ульяна Ульяна

Необходимо подкопить пару месяцев и купить НОРМАЛЬНЫЕ ножницы. А не кусачки.

Андрей

Отвлекать его при этих процедурах- пусть смотрит любимый мультик.

Георгий Тараканов

Личный пример и игровая ситуация. Папа стрижет свои ногти и показывая ребёнку, как обрезки разлетаются по всей ванне, смеётся сам и автоматически мотивирует ребёнка на смех. То же со стрижкой.

Галина Непокрытова

Водить в парикмахерскую и стричься самим. Ребенка не заставлять, а только предлагать. Приходите, когда очереди. Будет время посмотреть как стригутся другие. Ребенок захочет сам (а).

Кореянка

А почему он боится стричь ногти, может когда-то больно сделали!

Алексей Деко

Странные вы человеки. С ребёнком нужно всё делать через игру. Якобы случайно царапните себя (сделайте царапину как нибудь) дуйте на неё что ли или плюйте, как вам удобно. Но дайте понять что вам неприятно. Скажите что вот как плохо, что большими ногтями можно поцарапаться и постригите при нём. Почешите другую например (руку, щеку) и покажите что как хорошо это делать без ногтей. Дети всему подражают. Если они будут видеть что это делаете и вы, и это хорошо то и они захотят делать тоже. Так же и со стрижкой можно придумать или же чуточку общипать кончики волос у мамы или папы. Нет, лучше у мамы всё таки.

Андрей Борзов

моему 3, до сих пор орёт, когда на ногах стригу, а на руках стригу -не орёт

Kristina

ногти стригла во сне.
потому страх и не сформировался.

стригла сама - в ванну сажала и отстригала все лишнее.
это называлось - "поиграть в салон" :)))) наоборот- любил очень.