Николай Моложон

Объясните, чумка у котенка.

Котенок 7 месяцев, 2 дня ни чего не ест блюет целыми днями ну в общем все симптому чумки, очень переживаю привязалась к этому животному, съездила сегодня к ветеринару если честно даже не знала что ставят вакцины кошкам думала что только собакам, температура 40, врач сказал что начало болезни, вколол ему три вакцины, толком мне не чего не объяснил, скажите какова возможность вылечить животное? Еще что нужно давать ему кушать, воду не пьет заставить не могу!

Симптомы: глаза почти не открывает так только немного щурится, лежит, горячий весь, как вводить воду? Мне ветеринар не чего не говорил, поподробнее хотелось бы!

да антибиотики, назначил на завтра, водичку то можно ему давать?

да какой ветеринар есть у нас город маленький клиника одна вообще не знаю что делать....

глаза не гноятся все хорошо с глазками

На
Наталья

Если чумка, спирта ему налей (при помощи шприца без иголки введи)

Марат Токушев

Панлейкопения, вирусный энтерит или чумка у кошек – смертельно опасное заболевание, которое без лечения приводит к гибели питомца в 90% случаев. Вирус FPV крайне жизнеспособен, более года сохраняется во внешней среде, устойчив к замораживанию, нагреву и к обычным дезинфицирующим жидкостям. Поэтому крайне важно не допустить заражения, а при малейших подозрениях немедленно обращаться к ветеринару.
Лечение чумки

Из-за крайней устойчивости вируса эффективное лекарство от чумки создать не удается. Лечение сложное и кропотливое, представляет собой индивидуально разработанную схему. Врач, основываясь на симптомах, подбирает ряд препаратов, которые помогают кошке справиться с болезнью:

- солевые растворы (борьба с обезвоживанием и интоксикацией, восстановление клеточного баланса) ;
- глюкоза;
- витамины;
- антибиотики;
- противовирусные препараты, во многих случаях чумка у котов подается лечению фоспренилом.
Кроме того, врач может назначить обезболивающие, противоотечные, сердечные, антигистаминные и иммуностимулирующие средства, исходя из симптомов. Иногда помогают промывания желудка и клизмы. Курс длится от семи до четырнадцати дней и должен быть выдержан полностью даже в случае значительного улучшения, так как чумка у кошек – рецидивирующее заболевание. Нередко схему требуется корректировать по ходу лечения, поэтому питомица обязательно должна наблюдаться врачом в течение всего курса, о любых изменениях состояния следует сообщать ветеринару немедленно.

Чтобы увеличить шансы на успех, необходимо соблюдать рекомендации по содержанию больного животного:

- как можно скорее убирать испражнения и рвоту, глаза очищать от скоплений гноя, очищать носик и мордочку от выделений;
- помещение, в котором содержится больная питомица, нужно проветривать ежедневно. Желательно затемнить комнату, повесив тяжелые шторы;
- важно, чтобы в комнате было тепло и не было сквозняка. На время проветривания питомицу нужно уносить в другую комнату;
- не допускается принудительное кормление. После возвращения аппетита рацион состоит из легкой чуть теплой перетертой пищи. Кормление – маленькие порции пять раз в день. Нельзя давать питомице злаки, зелень, любые овощи и фрукты во время выздоровления и два последующих месяца.

Лечение чумки народными средствами неэффективно и недопустимо! Выпаивание спиртными напитками приводит к еще большему обезвоживанию и нарастающей интоксикации, никак не помогая ослабленному организму.

Евгений Слащилин

Если от блюет, Вы не сможете его накормить и напоить. Надо тогда капельницы делать, физраствор с глюкозой и витаминами, или хотя бы подкожно это колоть.
Купите баночку лечебного корма для кошек с проблемным пищеварением. С этого проще всего котенку начинать кушать.
У врача попросите список назначений. Ведь уплочено и за консультацию, и за вколотые лекарства, а что кололи - не написали.
Курс противовирусного и антибиотиков надо проколоть до конца обязательно.
Шансов больше 50%, котенок не маленький, и болезнь не запустили.

Эля Маданова

какие ещё симптомы? глаза не гноятся? воду нужно обязательно. вводи со шприца без иглы. а так, дело за ветеринарами.

Бахадир Алимбаев

Лечение чумки у кошек

Лечить это смертельно опасное заболевание должен только ветеринарный врач! До подтверждения диагноза и назначения медикаментозного курса владелец не должен давать кошке никаких лекарственных препаратов! Недопустимо поить кошку водкой (спиртом) и использовать другие «народные» средства.

Специфическое лечение панлейкопении у кошек не разработано. Задача ветеринара –помочь больному животному самостоятельно справиться с вирусом. Препараты, назначаемые при чумке, действуют симптоматически: восстановление водного баланса (борьба с обезвоживанием), устранение болевого симптома, борьба с вторичными инфекциями (иммуностимуляторы и антибиотики). Иногда показаны клизмы и/или промывание желудка.

Ветеринар разрабатывает индивидуальный курс, который длится 7/10/14 дней, в зависимости от общего состояния кошки. Задача владельца – четко следовать инструкциям и не прерывать лечение даже при явном улучшении самочувствия питомца.

Для повышения шанса на благоприятный исход, владелец должен соблюдать некоторые правила содержания больного животного:

- кошка должна находиться в теплом, затемненном помещении, которое нужно регулярно проветривать (пока открыто окно, кошка должна находиться в другой комнате);

- рвоту и испражнения нужно немедленно убирать, выделения из глаз и носа удалять марлевым тампоном, смоченным в жидкости для ухода за глазами (или использовать капли для глаз, которые порекомендует ветеринар);

- помещение, где содержится больная кошка, нужно регулярно дезинфицировать (например, раствором гипохлорита натрия или УФ лампой);

- нельзя насильно кормить больную кошку. Как только к выздоравливающему животному вернется аппетит, можно предложить ему немного творога, простокваши или нежирного мясного бульона. Через 2 дня можно добавить в рацион вареную морскую белую рыбу и нежирное мясо, порезанное мелкими кусочками. Овощи, каши и зелень (в т.ч. и «кошачья травка») запрещены во время болезни и в течение двух месяцев после выздоровления. Кошку следует кормить маленькими порциями пять раз в день, пища должна быть чуть выше комнатной температуры.

Александра Черникова

Насколько я понимаю механизм прививок, вакцину (то есть обессилевший вирус) вкалывают, что-бы организм носитель выработал антитела для дальнейшей борьбы с этим заболевание, но по-моему вакцину нельзя колоть если уже есть подозрение на это заболевание... Может быть врач вколол Вашему котику антибиотики?

Оксана М.

заставлять не надо( потом вообще откажется ) лучше к хорошему вету ( этот явно гонит с 3-мя вакцинами) сейчас нужно прокапать кота пока сам жрать не начнет ..регидроном и глюкозой ..моему коту кололи спец.антибиотик 3 дня потом еще 2 дня для имунитета...а вообще говорят,что если дней через 5 не очухается,нет дальнейшего смысла..моего 11 дней с капельницами лечили,пока не убили размыв кровь..это много денег сил и нервов..
кот молодой может и сам вытянуть себя..

Маргарита Таранова

Постарайся что бы он хлебнул хоть каплю молока с водкой.
А делается это так:
Капля водки (или две)
И молоко, рюмочка.
Смешай, дай котенку.
Он потом как пьяный будет, уснуть потом должен, а потом проснется и чуть лучше станет. Но не у всех котят так. Осторожней.