An
Anastasia

если меня сократили,могу ли я расчитаться раньше указанного срока и получить компенсацию

Екатерина Болдырева

Нет.
Если захочешь раньше расчетаться, то тебе придётся написать заявление по собственному желанию. Тебя, с радостью расчетают, но только без компенсации...

Ал
Альбина

Т. е. - уйти по сокращению раньше срока? Можно, только если работодатель не возражает. ТК РФ предусматривает такую возможность.

Михаил Земсков

Можете, если ВАш работодатель сочтет нужным воспользоваться данным ему правом, указанным в части 3 Статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации, а именно:

"Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."