D S

Напряжение при выключенном выключателе.

Через выключатель на люстру проходит ноль (фаза, соответственно, идет напрямую). Если вольтметром замерить напряжение на люстре ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ выключателе, то показывается напряжение около 143 вольт. Как при выключенному выключателе (собственно говоря в этом момент провода вообще были разделены и выключатель снят) может быть такое напряжение?

Надя Чигринова

1) Выключатель должен отрубать фазу а не ноль. Нарушаете технику безопасности - грубое нарушение.
2) Если вольтметр цифровой он очень чувствителен. Наодки будет ловить и сопротивление изоляции ему не указ - напряжение может померить.

Аркадий Мешков

Потому что выключатель должен разрывать фазу, а так у вас всегда будет гулять потенциал, иногда до 180 доходит))

Татьяна Небера

Через выключатель на люстру должна приходить ФАЗА. На люстре без выключателя ничего быть не должно. Если постоянно есть напряжение на люстре, значит, где-то в стене или потолке нарушена изоляция фазы, идущей на люстру и идет постоянная утечка (стена играет роль ноля), а судя по величине утечки, скорее всего ток уходит на арматуру. Если нет возможности перекрутить коробку (поменять фазу-ноль местами), ситуация нерешаема.

Кр
Кристина

Где -то пробивает, нужно специалиста вызывать, а самому не рисковать!

Дима Комаров

Поставьте на выключатель фазу а ноль должен идти напрямую . А так у вас всегда будут проблемы

Юлия Родина

где то есть подпитка.

Алексей Жуков

для цешки это нормально. Показывает наводку. Поставьте любую нагрузку параллельно цешке (лампочку) и не будет этого напряжения

Юлия Цветкова

Наверно замеры ты делал не фаза - ноль а фаза -земля. Тогда такое возможно

Оксана Рафеева

вызывай электрика, пусть он проверит

Са
Сая

напряжение-разность потенциалов, ток может и не протекать, а разность потенциалов остается в меньшей степени. Примерно как фазовое или линейное напряжение

Ирина Карева

Выключатель максвелл, с индикацией. Коротнуло лампочку в бра, выбило автомат. После подачи напряжения и отключенном выключателе на отходящей от выключателя фазе по-прежнему висит наведенное напряжение. Индикации нет. Естественно оно приходит на бра, но светлее от этого не становится. Что делать?!.