Grisha Brinza

Есть ли напряжение при выключеном выключателе?

Катя

Вот тут я вспомнил знакомого Михаила Абрамовича, который в детстве объяснял мне физику. Он точно сказал - напряжение бывает между двумя точками.
Вот так и здесь - напряжение всегда между чем-то и чем-то.
Есть два провода. На одном может быть фаза, на нём есть напряжение относительно земли. Второй может быть нулевым, на нём напряжения нет. Обычно выключатель ставят на фазный провод. Тогда он отключает напряжение после себя.
Фаза может быть и на двух проводах. Тогда выключатель нужен двухфазный.
Выключатель может стоять и не в фазном проводе, а в нулевом. Тогда фазное напряжение может воообще не выключаться после выключателя.
Если есть какие-то сомнения в безопасности, то жизнью лучше под током не рисковать.

Арина

Напряжение есть, тока - нет.

Светлана

Нету. Цепь разомкнута. Можно разбирать цоколь лампочки

Ок
Оксана

После выключателя нету 🙂