Дмитрий Левандовский

Посоветуйте объектив для съемки картин.

На кропнутый никон, d3000, какой подобрать объектив для съемки картин, чтобы добиться от этого чада оптимального для него качества.

Helena.A - а то что это все таки широкий угол, а мне надо минимум искажений разного рода? И по возможности одинаковую резкость по всему кадру, плюс отсутствие всяких боке?

Анатолий Зинковский. Вот и я думаю о портретнике. Но не о полтиннике. Кто то знает какой у для никона объектив качественнее, начиная с 80мм. В пределах 20т.р.

Анатолий Зинковский -А поляризационнай фильтр для чего может пригодиться?

Видимо полярик для борьбы с бликами.. . Но тогда и свет наверное нужен мощный

Наталия Ильина

Макрик 105мм или кропнутый 85мм макрик, в отличиии от портретников у них резкость будет равномерная по всему полю, у портретников резкость немного падает от центра к углам. Т.е. никон 85/1,8 практически самое резкое стекло из недорогих - в центре очень резкое, к краям резкое но немного отличается от центра, что хорошо при съемке портретов, но не совсем удобно при съемке предметов, особенно плоских. Диафрагму для картин зажимать не нужно, фокус будет лежать в одной плоскости, просто для большей детализации нужно выбирать аппертуру на две ступени меньше максимально открытой диафрагмы. Я при съемке предметки макрообъективами диафрагму обычно ставлю 5,6 и очень редко больше ф7, по причине дифракции. Хотя на Д3000 - 10 Мпикселей и дифракционный предел наступать должен немного позже
Для борьбы с бликами дорогие уф фильтры берут, типа шнайдеровских с нано покрытием. Оно вам при съемке в помещении ни к чему

Паша Гладких

Какой, портретник?! Для репро нужен макрик - это азы. Желательно длинный - чем длиннее тем меньше искажений. Оптимально mikrp-nikkor 105/2.8 (можно любой, в т.ч. AF и Ai-s, т.к. автофокус для такой съёмки не нужен), но дорого. Можно, как бюджетный вариант, TAMRON SP AF 90 mm f/2.8 Di Macro.

Александр Xxx

Никкор 50мм ф1.4

Ольга Михалева

Полтинник на кроп вполне подойдет. Для резкости диафрагму прикрой до 8 или 11.

Евгений Апенин

Любой портретник подойдет.

Маруся К

сигма 35мм

Екатерина Трубникова

Nikon 35/1.8G с головой. Он и с 30 см снимает, и искажений нет, очень резкий.