Александр Колбасников

Помогите разрешить спор про беременность

У меня тут с друзьями возник спор. И на основании этого спора возник вопрос. Может ли у женщины родиться двойняшки, которые очень похожи друг на друга, и один близнец, который не похож на них?

Евгения Малова

Да, встречаются и такие тройни. Порой рождаются двойняшки-мальчики и девочка (Китай) .

А здесь вот фотографии троих мальчишек - 2 монозиготных близнеца+их брат тройняшка (Россия) .
http://www.triplets.ru/club1.tag?page=17

Среди тройняшек как раз монозиготные (то есть все одинаковые) очень редко рождаются.

Глеб Кобзев

Да, вполне. Относительно часто так бывает. Причем, этот третий, который не похож, может быть даже другого пола.

Татьяна Зыбарева

нет конечно! либо двойня либо близнецы!

Татьяна Логашова

а то! в нашем мире все невозможное - возможно!))

Алексей Воробушков

Близнец не может быть один. Близнецы развиваются в одном плодном пузыре и их рождается не менее двух. Однояйцевые близнецы рождаются практически одинаковыми и одного пола. А вот разнояйцевые, которые развиваются в разных плодных пузырях, могут различаться внешностью и полом. Соответственно, из тройни это могут быть все разнояйцевые и непохожие, могут быть однояйцевые и одинаковые, а могут быть одинаковые однояйцевые близнецы и один разнояйцевый малыш, не похожий на близнецов.

Эн
Эндже

Двойняшки - это обычно разнояйцевые и скорее они будут не похожи друг на друга, а одинаковые обычно близнецы (см. ответ Танюши) . Так что ответ на Ваш вопрос - НЕТ. Могут родиться два БЛИЗНЕЦА похожих плюс еще один, не похожий на них (а вот двойняшка он их или тройняшка тут уже вопрос к специалистам: два плодных пузыря - двойняшка, трое детей - тройняшка).

Виталий Пахомов

Чего? Это вы про однояйцевых или я не поняла вопрос?

Александр Кирюхин

вполне возможно) генетика- странная вещь) кстати, это уже не двойняшки тогда будут, а тройняшки)

Мария Ермилова

Теоретически да. На практике-очень редко.

Ольга

Вы все перепутали - близнецы - результат деления одного плодного яйца и они идентичны (ну очень похожи) , двойняшки из разных плодных яиц и не похожи и иногда разного поля. У женщины могут быть одновременно близнецы и ребенок из другого плодного яйца (растет в персональном плодном пузыре) . Передача когда-то была об этом.

Анютка Котлярова

что за бред? Близнец один быть не может, близнецов всегда двое (2 мальчика или 2 девочки) близнецы похожи друг не друга. Двойняшки могут быть разнополые и совершенно не похожие друг на друга.

Юлия Родина

да,просто вы не правильно вопрос сформулировали,но суть ясна.если во время овуляции вышло ДВЕ яйцеклетки,обе оплодотворились,но одна из них в процессе деления разделилась ещё на 2 (уже после оплодотворения),тогда эти 2 будут как 2 капли воды и одного пола,а вторая будет развиваться как отдельная беременность. Это видео разрешит ваш спор 😉