Aйбек

Помогите разрешить спор)))

соседка завела щенка 2 месяца (метис) и дала грызть говяжью кость. я ей говорю, что собака подавится, она говорит-нет.
может подавиться или просто не отгрызёт от неё для этого куска?
целиком глотнуть не сможет точно)
только без подколов и разбирательств хорошая соседка или плохая, мне не интересна её характеристика, а интересен сам факт)) )

Ирина Можаева

Подавится конечно, щенок ведь, им надо давать мягкую еду!

ОК
Олеся Куликова

Этот спор длится уже очень долго, решения ему нет. Одни с пеной у рта доказывают, что грызение костей травмирует зубы и дёсны, другие столь же самозабвенно уверяют, что это естественный массаж, укрепляющий дёсны и зубы. От большой кости щенок ничего не отгрызёт, я думаю, можно дать поиграть.

Natalie Хлюстова

Если эта кость - сырой говяжий мосол (голяшка, бедренный или коленный сустав) , то никакого вреда не вижу. На таких костях большой хрящ, именно его любят обгрызать собаки. Ну а если соседка просто голую варёную кость дала, то пользы от неё - никакой.

Рамиз Назаров

Я позволяла собакам брать из убойного цеха говяжьи головы и коровьи ноги, они обгрызали с костей мясо и все шло неплохо до тех пор пока кавказец не сломал себе клык, лечение мне обошлось в 70 000 рублей. Больше никакие кости собаки не получают, кроме специальных обработанных. Кости - это лотерея, собака может всю жизнь грызть кости и никаких проблем не будет, но лечение зубов или полостная операция стоят не три копейки и эту проблему можно поиметь за одну минуту. Зачем рисковать?
У меня до этого куча собак игралась костями, у бабушек и родителей собаки грызли кости и все было хорошо ...но за один момент я получила счет на большую сумму, может просто у собаки были слабые зубы, но я больше судьбу не испытываю.

Людмила Демидова

она разгрызет кость и не почувствует собакам полезно давать что нибудь погрысть у них от етого зубы крепчают

Юлия Жарова

Собака не глупая и не будет глотать кость целиком. Но всё же 2-ух месячному щенку лучше не давать кости.

Светлана

Ну если кость целая (не розрубанная) то ничего не отгрызёт. Просто потягает её.

Аня Кузнецова

Маленьким щенкам вообще практически нельзя кости! ) Можно только свиные! ) Я своему пёсику даю только свиные и то не увлекаюсь) Когда ходили к ветеринару сказал, что любые кроме куриных) Но я не рискую, вообще не даю кости! ) Так что не советую!!!)

Spartak Bghjn

Лучше пусть грызет кости, чем ботинки. Если кость крупная, без острых углов - ничего страшного. Я щенку алабая давала коровьи морды, так это забава на полдня. У щенков чешутся зубки, им просто необходимо что-то грызть, даже если сломает зуб - это же молочный, не страшно

Nur Smanaliev

Это вопрос удачи. Может подавиться, а может и не подавиться.
Вот риск того, что подавится, есть. Если щенки умудряются грызть мебель, обувь, мобильные телефоны, то и кость при желании разгрызть могут. А учитывая, что щенки ещё и глотают то, что нагрызли, то собака может и подавиться, и внутри себе осколком кости что-то повредить.

Любовь

В 2 месяца надо чего нибудь помягче, уши, носы, хрящи или трахею и тут дело не во вредности кости как таковой, а в том что зубы у щенка молочные и слабые, прикус ещё не развился. Костями кстати увлекаться не стоит, зубы быстро стачиваются при ежедневном потреблении.

Татьяна Роман

Я и взрослым кости не даю, у собак нет фермента, который их расщепляет. Иногда даю ноги говяжьи, жилы они съедают, а сустав я выбрасываю.

Sheryl Keltso

ну щен же дворняжка-кормит и хорошо. если маслак в горло не пролазит то он не подавится. разве что быстрее зубы поменяет