Ольга Агеева

От какого слова происходит слово ВЕТЧИНА

Вл
Владимир

Если вы знакомы с другими славянскими языками, происхождение ветчины от слова "свежевать" у вас не вызовет протеста.
http://otvet.mail.ru/question/48284381

Ел
Елена

Словарь Даля определяет это так-
ВЕТЧИНА́ ж. (ветшина, от ветхий, противопол. свежина́) просоленный и прокопченный свиной окорок, задняя или передняя лопатка; коптят и другие части, напр. ре́бра; бывает также ветчина медвежья, оленья и пр. Что мне чины, коли во щах нет ветчины?. Ветчи́нный, относящ. к ветчине. Ветчи́нник, торгующий ветчиной, готовящий ее, колбасник. Ветчи́нница ж. коптильня, заведение, где коптят ветчину

Анастасия Короткова

от слова ВЕТЧНОСТЬ

Антоха Зайцев

ВЕТЧИНА. Искон. Суф. производное от ветъхыи "старый": ветъшина > ветчина после падения редуцированных в силу ассимиляции согласных т и ш. Ср. свежина "свежее несоленое мясо".

Анна Яковлева

Ветчная Тина 😄