Екатерина Молодова

Как часто ваш ребенок менял школу?...

Моя дочь учится в третьем классе. Первые два училась в одной школе. Но мы переехали и с сентября она пошла в другую школу. Сама школа мне понравилась, не понравился преподаватель, поэтому я решила ребенка переводить если уж не в другую школу, то хотя бы в другой класс. Мне дочка говорила, что она боится учителя, т.к. та часто орет на детей (хотя лично на мою дочь никогда не орала). Я особо не придавала этому значения, потому что понимаю что дети сейчас пошли сложные. Но после вчерашнего собрания я поняла, что сама не хочу присутствовать на ее собраниях. Но я боюсь, что это для ребенка очередной стресс, боюсь что ее опять "не примут" в классе (с ней в этом классе девчонки не дружат, только пара девочек более менее с ней разговаривают). У кого ребенок периодически менял школу, как его принимали в классе? Как оно пережил стресс?

Иришка Войнова

За четыре года начальной школы моя дочь сменила четыре класса. Как-то уж так получилось. что бесконечные переезды не дали ей возможности приклеиться к одному. В общем-то всё это пережила она спокойно. В одном из классов тоже сложились очень непростые отношения с классом, её не приняли, она почти стала изгоем. Это было очень сложно. даже к психологу с ней ходила. Однако жизнь повернулась так, что мы вынуждены были ещё раз переехать, школа опять поменялась и с классом повезло. Сейчас у неё много подруг, она довольна, ходит в школу без напряга, разве лишь с обычной детской ленью. Если у вас не складываются отношения с классом, то в принципе терять нечего - можно и в другой класс перевестись, тем более. что и учитель у вас не очень... Удачи вам и душевного благополучия 🙂

Кристина Кхетрару

сейчас в 3 классе - пока единственный лицей.

Людмила Пронина

Для меня это вопрос принципиальный. Я очень хорошо понимаю, как трудно влиться в уже сплоченный коллектив, завоевать доверие учителей, привыкнуть к новой программе. Поэтому какая бы ни была школа, сын в ней отучился все 11 лет. Важно научить ребенка адаптироваться в коллективе и принимать людей, какие они есть. Училка орет на на ребенка, она выкрикивает свои внутренние переживания и эмоции. К этому легко привыкнуть. Сын быстро адаптировался в классе и стал отличником, несморя на насмешки (как это всегда бывает у завистников).
Будете таскать ребенка по школам, выбирая ее ПОД СЕБЯ, она никогда не сможет учиться нормально. Только представьте: в каждой школе своя программа, свои традиции, своя форма, дети. У нее нет подруг и подсказчиков, учителя отнсятся к ней с настороженностью. Это нормально?

Юрий Ледяев

мои дети меняли школу два раза. На следующий год будет третий раз (переезжаем в другой город) .
Очень тяжелая адаптация была у сына, (6 класс) не смотря на то, что у него всегда была куча друзей и он очень открыт и общителен. Были и слезы и истерики и бойкоты и пр.... Сейчас слава Богу, все хорошо.
А вот дочка, (была в 3 классе) , как ни странно сразу очень быстро влилась в коллектив, нашла кучу подружек, хотя всегда очень осторожно выбирала друзей и была достаточно замкнутым ребенком.
Боюсь предположить, что будет на следующий год. Сын пойдет в 10 класс, дочь в 7.
Мне уже страшно, но надеемся на лучшее!

Сара Рахматуллаева

ну как сказать, наверное, скоро поменяю