Никола В Загсе Узнаеш)

Законны ли анализы на ВИЧ без моего разрешения

Взяли кровь на анализ и только впоследствии оказалось, что анализ на ВИЧ - инфекцию и прочие венерические заболевания. Хотелось бы узнать, законно ли это вообще, просто где то слышал, что на подобного рода анализы нужно письменное разрешение, либо чисто мое желание сдать их. Могут ли насильно заставить их сдавать? И если не могут, какой статьей это регламентируется?

Твоя

ВИЧ инфицированных в армию не возьмут. Так что всё правильно сделали на мед. комиссии. Взять кровь могут, просто разглашать результат не могут, а если у вас что то обнаружат, то отправят в центр на повторные анализы. При любой операции берут такие анализы. Или тебе всё равно с кем служить, с сифилитиком или ВИЧ инфицированным ?

Танечка

Если анализ провели без вашего согласия то его результаты юридически никакой силой не обладают. У вас же право появляется требовать возмещения морального вреда.

Юл
Юлия

При поступлении в лечебные учреждения, в первую очередь берут анализы ВИЧ и др. заболевания, и без всякого согласия. Врачи должны знать, с кем им предстоит работать, кроме того, при наличии определенных заболеваний Вас должны направить в специализированные мед учреждения. Есть так называемое прямое переливание крови, а у Вас вдруг ВИЧ и что человек должен заразиться или после Вас этими же мед приборами меня будут оперировать? . И этот порядок регламентируется инструкциями минздрава.

Nastena

а чего вы испугались? тем более, как я поняла из вопроса, вы сами пришли сдавать кровь, и у вас дополнительно взяли кровь на исследование. Вич, Вассермана - это обязательные анализы, которые делают при любых вмешательствах и исследованиях.