Екатерина Голованова

какие документы нужны для получения доверенности через нотариуса по чужой сберкнижке

Тетё находится в доме пристарелых в другом городе. Она не зрячая и не может ходить. Посоветуйте как мне получить её деньги, по её сберкнижке.И что потребуется для этого.Заранее благодарен.

Дима

Доверенность может подписать рукоприкладчик в присутствии нотариуса. Обращайтесь к нотариусу. А на будущее оформите над ней опеку.

Саша Бобков

незрячая.. . как она в доверенности то расписываться будет.. .
Доверенность на получение сумм со вклада в рублях и в иностранной валюте может быть оформлена вкладчиком как в структурном подразделении Банка, где хранится вклад, так и по месту жительства вкладчика, его работы (учебы) или в стационарном лечебном учреждении.
Доверенность на совершение любых действий в отношении вклада должна быть удостоверена нотариально или должностными лицами, обладающими полномочиями нотариуса. Доверенности, удостоверенные вне банка, должны содержать: фамилию, имя, отчество (при наличии) вкладчика; фамилию, имя и отчество (при наличии) доверенного лица; адресные и паспортные данные доверителя и поверенного; предоставляемые доверенностью полномочия; место нахождения вклада/ счета (конкретный номер структурного подразделения банка или ссылка на Сбербанк России) ; номер счета/ номера счетов, либо формулировку «все вклады» «все имущество» (при нотариальном оформлении доверенности) ; дату составления (в дате месяц должен быть указан прописью) ; должность и подпись удостоверившего ее лица, оттиск печати.

Екатерина

Доверенность, в вашем случае её может заверить и гл врач, но лучше нотариально, есть такое понятие как рукоположение, когда человек не может видеть, расписаться по разным причинам, но понимает смысл. За него расписывается нотариус.

Елена Петрова

необходимо привести к тете нотариуса для составления доверенности, при этом нужна консультация психотерапевта, что тетя является вменяемой.