Юлия Неизвестная

Что такое шизофрения? И как с ней живут?

Ольга

Шизофрения – это психическое расстройство, которое встречается у 1% людей в нашей стране. Заболеваемость среди мужчин и женщин примерно одинаковая, но начало шизофрении у мужчин обычно более раннее. Так, средний возраст заболевания шизофренией у женщин – 23-30 лет, у мужчин – 18-25 лет.

Шизофрению принято считать неизлечимым хроническим заболеванием психики, но статистически известно, что в 25% случаев возможно полное выздоровление после первого психотического эпизода, в 50% случаев течение болезни ограничивается несколькими эпизодами и 25% случаев принимает хронический затяжной характер.
В 62% случаев удается достичь устойчивой ремиссии, то есть протекания заболевания без обострений. Это возможно при грамотном лечении шизофрении, начиная с первого психотического эпизода. При лечении особенно важен верный подбор препарата и его дозировки, отсутствие перерывов в приеме назначенного препарата, и успешность восстановления психики после обострения.
Своевременное обращение за медицинской помощью сильно увеличивает шансы выздоровления, поэтому очень важно вовремя начать правильное лечение.
Внимание следует обратить на две основные группы симптомов, характерных для шизофрении:

позитивные (или продуктивные) симптомы,

негативные.

Татьяна Гребенникова

ну это примерно так: ты Первый ссоришься с собой Вторым (иногда - с Третьим, Пятым и т. д.) , с шизофренией живут нормально и весело. А вот с шизофрениками рядом - очень трудно...

Сергей Боханов

у шозофрении есть несколько видовв, но в целом-при обострении человек не отдает себе отчета в своих действиях. Шизофреники опасны как для себя, так и для окружающих. При лечении-человек становится аекватным, на сколько это возможно.

Санек Гедин

в медэнциклопедии подробно все указано

Юлия Студеникина

это лучшее что может быть для ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Наталья Метальникова

за инфой в Гугл, он вроде пока у вас работает, а живут плохо - не лечится и передается по наследству