Ольга Балабаева

Как вы считаете, события осени 1943 года в Киеве это освобождение или оккупация?

Xurshid Tursunov

Я понимаю бандеровцев - их деды в Киеве исправно служили Вермахту, за что советские солдаты их расстреливали в 1943 году безо всяких соплей. Вот теперь и бесятся.

Юлия

украинцы - самый нищий народ в Европе, беднее молдаван, а в СССР Украина была самой богатой республикой, вот влсти и прмывют мозги.

Елена Аксененко

почему вы после независимости и выхода из СССР живете в такой нищете?Где же ваше процветание?Вы та м все друг другу глотки перегрызли И если бы не в составе СССР,то уж точно легли бы под Польшей Ведь веками пресмыкались в холопах перед панами А теперь будете также лизать у других

Галина Кузина

Освободив от Гитлера ,оккупирывал Сталин

Иван Патранжел

ГенШтаб Германии заслал в одном «флаконе» всевозможных оппозиционеров царскому Правительству.
Гениально использовал историческую Возможность!
По причине ист необходимости… ЭКСПОРТ !!
«Отец русской демократии» К. пропустил трояна…

- ВИЛ творчески переработал Маркса (исторически Необходимо использовать любую историческую Возможность => ЭКСПОРТ => Октябрь.

Фрунзе – Э. Революции в Ср Азию и Кавказ.
Тухачевский: провал Э. в Германию.
Агенты КомИнтерна: провал Э. : в Германию, 21, 23гг. , Венгрию, Испанию.
Но у ВИЛ были оппоненты критики - ортодоксы марксизма.
Вот с ними (знатоками) расправился Сталин.
Расстрелял руководство КомИнтерна, разогнал аппарат по лагерям. По причине исторической необходимости…
Напал на Финляндию (дважды) , Польшу, оккупировал гос-ва Балтии, Бессарабию.
СССР исключили из Лиги Наций как гос-во агрессор.
ВСЕ - знают, что Финляндия воевала на стороне ефрейтора, но - НЕ все - задумываются, - почему Маннергейм (ГлавКом финнов) - не был даже допрошен в Нюрнберге, хотя неск-ко тысяч финнов поехало в Магадан - как в/преступники, пАтчему-то.

шютка юмора в том, что Сталин - отодвинул границу (от Питера) в 39-ом (со второй попытки сумел) - для "усиления границы".
Но в 41-ом (после бомбардировки Хельсинки) - Маннергейм взломал "усиленную границу", вернулся на рубежи 39-го, но - ни на миллиметр НЕ пошел дальше - несмотря на "просьбы" ефрейтора.
НЕ позволил стрелять - осадными орудиями - с финской территории - заявив, что - он офицер русской (!) армии, и НЕ позволит стрелять по русской столице.. .
св-вом чего явл-ся надписи "Эта сторона безопасна при обстреле".

Сталин - понял, что невозможно загнуть офицера русской армии - НЕ испугавшегося гестапо, что Маннергейм с достоинством и честью - раскроет всему миру – «конгениальность» генералиссимуса.. .
оккупировавшего гос-ва суверенные гос-ва: Балтии, Польшу, Украину, Бессарабию - для защиты от ефрейтора - для усиления границ – но о каком усилении можно грить – после трагедии 22 июня?

НО так и НЕ вернувшего этим гос-вам их суверенитет - после Победы, пАтчему-то…

Оккупация суверенных гос-в это чудовищная политическая ошибка Сталина.
Если бы… да – история не терпит сослагательного склонения, но – если бы Сталин НЕ совершил этой глупости, то – ефрейтор маялся бы с лесными братьями – патриотами Польши, гос-в Балтии, Украины…

Создал гигантскую армаду войск и подогнал аккурат к границе, так… для манёвров… или…? ?
22 июня – катастрофа… Страшный лозунг «Нас миллионы!» , - Победа страшною ценой…
Да, Сталин создал ГУЛАГ приладой для создания СССР.

Да, Сталин создал СССР приладой для создания РККА.

Да, Сталин создал РККА приладой для Всемирной Ррев-волюции (по-Марксу) .

Но сам же всё - профукал.. .

Сталину - никто и никогда НЕ простит - 22 июня…

Молодец против овец…

Экономика США (спасённая Сталиным от В. Депрессии) в течение ВОВ только усиливалась. По окончании ВОВ настолько, что США предложило ВСЕМ гос-вам (участкам ВОВ) план Маршала, помощь в восстановлении порушенных экономик.
Но Сталин отказался от протянутой руки помощи, отказался и выводить войска из оккупированной пол-Европы.

Так началась холодная война…

49 –й: испытана советская бомба.
50-й: Две Кореи, - и две истории… начало «горячей» фазы холодной войны…
Сталин и Мао (чужими руками / войсками Кима) напали на Ю. Корею… подлое ООН заслало подлыя войска… авианосцы… страшные бомбардировки…
Войска Ким Ир Сена с боями – отступали…
ООН загнали остатки войск агрессора за пределы границ КНДР – на территорию КНР.
КНР начало ответную войну – миллионы китайцев шли с красными стягами на пулемёты…
Реки и Горы стали красными…
Только смерть Сталина – прекратила б/убийственную войну.

оттуда, из теории ЭКСПОРТА - выросли длинные руки Сталина.. .
даже катастрофа 22 июня - ничему НЕ научила семинариста.
Паранойя... мировой революцией, ЭКСПОРТОМ…

сколько волка ни корми.. .

Олег Харченко

освобождение, от немцев и хохлотюрков

Андрей Семенов

Освобождение от немецкой оккупации. (Сейчас сталинисты - дедоваеватели тебя заклюют)

Ириша Аникеева

Школяр, иди ты в ЕС, да по глубже.

Юл
Юлия

Это войсковая операция. Причем из-за особенностей подготовки стоившая больших потерь Советам, а Киеву как архитектурному объекту- остатков еще не взорванного в 41м. Больше даже не хочу в это вдаваться, оккупация - не оккупация.