Алексей Строганов

Зачем в 1943 году Сталин снова ввел понятие "каторга"?

За
Забияка

Укропы и не то еще напишут в своей придуманной истории. Ведь нет у них ни прошлого ни будущего.

Радик

ссылка звучит как-то неочень....

Денис Иванов

Вспомнил свое прошлое, обидно стало...

Галина Кочуева

а его никто и не отменял.

Александр Макаров

Ася Николаева: «Почему против И. В. Сталина только
одни евреи? » . Открытое письмо телеведущему В. Соловьёву: «Здравствуйте Владимир!
Услышала как в вашей воскресной передачевы вопрошали: «Почему весь народ
бывшего СССР за Сталина? » . Хочу и вам задать вопрос: «Почему против И. В. Сталина
только одни евреи? » . И почему они вытащили Сталина из небытия, когда народ совершенно не интересовался им (ему было не до него) , и вот уже несколько лет терзают его - мёртвого - до неприличия, как стая шакалов труп льва? И второй вопрос: Почему на ваших передачах (не только Ваших, но всех остальных с ведущими-евреями) , бывают только те, кто против Сталина, тогда как есть много известных, заслуженных людей, которые за Сталина? Почему правда должна быть только еврейской, но не русской? Почему небольшая часть населения России диктует свою волю огромной стране? Разве философ и писатель Александр
Зиновьев глупее лично Вас или Радзинского? Возьмите и сошлитесь когда-нибудь на
его высказывания о Сталине. Чтобы мне не писать Вам много, прочитайте моё
письмо Архангельскому об этом же. Письмо Архангельскому.

Света Швенк

Нужна была рабочая сила. Очень много рабочей силы. Для стройки заводов, жд-путей, поездов, литья оружия, восстановления городов, набора для штрафных рот. Только каторжным трудом можно было выкарабкать страну из той жопы в которой она оказалась в военное и послевоенное время

Евгений Муратов

Ты, блядь, дурак что ли???.какой Сталин?? ?

Каторга, или каторжные работы (от греч. κατεργων — катергон, большое гребное судно с тройным рядом вёсел; позднее такое судно стали называть галерой) — подневольный труд, отбываемый в пользу государства самыми тяжкими, с точки зрения государства, преступникамиПодневольный карательный труд на пользу казны как мера наказания, соединённая со ссылкой, был известен с глубокой древности и уже в Римской империи применялся в довольно широких размерах и оставил следы, дошедшие до настоящего времени — например, римские водопроводы. Распространённой формой подневольного труда преступников к концу средних веков почти у всех романских народов была работа на галерах — вёсельных судах, движимых мускульной силой осуждённых.

Kristina

не ври, пacкyдa!

Кристина

Не стал с терминологией напрягаться. Ну и красный крест обошел. Каторга за военные преступления предусматривалась. По обычным законам немецкие пленные неплохо у нас себя чувствовали. А каторга конкретно указывала, как с убийцами поступать. Кроме каторги еще повешение вводилось