Яша Кононов

Сталин в 1942г ввел заградотряды чтобы не бросали оружие и не разбегались

значит никто не хотел защищать Родину?

Ivan Asonov

чтобы не ссали.. . всё равно умирать.. . страшное было время...

Юр
Юрий

Это для того, чтобы уроды, вроде витеньки не устраивали панику

Ор
Орест

Заградотряды у немцев были с 1 мировой!

Евгений

Из за одного паникёра гибли целые подразделения. Поэтому и ввёл, чтоб неповадно было подставлять сослуживцев.

Карина Герасимова

Цель ЗО почитай, ботало.

Анна Ковалькова

Сталин ввел заградительные отряды, чтобы остановить отступление. Приказ этот вышел после того, как Гитлер ввел такие у себя.

Станислав Л

Прям не знаю.. . Мой дед погиб в августе 42-го, обороняя Ленинград. Сохранились письма. Про заградотряды, правда, ничего нет. Зато много чего про немцев, про то, как они "обосрутся" и про "Саня (Александра - моя бабушка) , люблю тебя и детей"...
Вот, как-то так.. . Вкратце...

Igor Igorov

надо ставить возле думки.... и белдома....

Юльчик

Тогда Немцы доходили до Москвы сокрушив на Украине всю РККА, Сталин испугался, я молчу о солдат.

Ирина Воронова

Чтоб не драпали до Грозного...

Антон

Конечно. Воевали по принуждению.