Ирина Гончаренко

Что такое сменная оптика у фотоаппарата?

А какие преимущества может дать новый объектив?

Анастасия Климченко

Сменная оптика -- имеются в виду заменяемые объективы.
Фотография в той части, в которой она -- ремесло, это искусство компромисса. В этом смысле, любое преимущество техники -- это преодоление какого-то недостатка. Разные фотографы встречаются с разными техническими трудностями (недостатками своей техники) и, соответственно, используют разные объективы для их преодоления. Например, для кого-то слишком сильным ограничением является минимальная дистанция фокусировки, и он приобретает макрообъектив. Для кого-то ограничением является разрешение, и он покупает объектив с меньшими аберрациями. Кому-то требуется регулировать положение оптической оси объектива, кому-то важна дисторсия (точнее, её отсутствие), кому-то важен рисунок (в какое распределение плотности яркости отображается точка, находящаяся на заданном расстоянии от поверхности наибольшей резкости). Кому-то важно не терять эмоциональный контакт с фотографируемыми, кому-то важнее перспектива, кому-то важно фотографировать издалека (например, при съёмке диких животных). Есть у этого вопроса много других аспектов.

Екатерина С

это когда вместо одного объектива можешь поставить другой. отсоединяются, не так как в "мыльницах", один на всю жизнь

Назира

Это объективы,которые,в зависимости от видов съёмки и задач,можно менять.Есть объективы с постоянным ФР(т.н.фиксы),а есть с изменяемым(Зум-объективы).Если прикрутить телевик,то можно сфотографировать птичку-белочку и т.д. не спугнув её,и не подходя к ней близко.Макро-позволит снимать мелкие предметы в масштабе 1:2.Ширик-хорош для пейзажей,большой угол обзора.

Princessochk

Helen.A и Александр Безруков написали красиво, но не понятно - для кого. Они профи и разговаривают интересно.
Я человек простой и скажу просто: "Сменная оптика у фотоаппарата это сменная оптика у фотоаппарата. А кому не понятно - дам в морду".

Виталий

Это когда объектив можно открутить с корпуса фотоаппарата, а другой - побольше или помешье - вкрутить.

Boris Boyko

про преимущества надо представлять что вы хотите снимать и под это дело объектив покупать..

Анастасия Камакина

Вопрос, в сущности, мало чем отличается по своей глубине от вопроса господина Name&Surname.

Виталий Ламинский

Если простым языком, то сменная оптика позволяет подобрать объектив под каждый сюжет.
Для макро один объектив, для портрета другой, для пейзажа третий и т. д.
В отличие от не сменных объективов в мыльницах и суперзумах, специализированный объектив всегда даст лучшее качество, чем универсальный.

Так-же сменная оптика отличается оптическими характеристиками. Есть дорогие объективы, с хорошей светосилой, большой разрешающей способностью и минимальными искажениями, а есть наоборот - посредственная оптика.

И еще сменная оптика - это возможность подобрать объектив на свой вкус. У всех объективов разный рисунок. Кому-то нравится по-резче, кому то по-мягче, а кому то нужно закрученное бокэ.

Евгения Мяус

это когда на один фотик можно ставить по отдельности много объективов