Лена Егорова

природа может мыслить/?/тогда что вы ее превозносите как создателя земли/?/ужаснитесь

Господь неба и земли будет прославлен на этой земле.
аминь.

Максим

Ужасаемся вашему невежеству и фанатизму...

Эдуард Каракай

А кто превозносит? Природа - это совокупность действий материи.

Серёга Новиков

Природу мы хотя бы видим, а где же Господь? на облачке сидит?

Денис Михайлин

Природа не нуждается в таком примитивном действии, как мышление. Когда же люди наконец перестанут превозносить свои качества считая их высшими.
Мышление это только способность полезная для того, что всегда было и будет лишь ЧАСТЬЮ природы. Способность моделировать окружающее и на основе моделей строить прогнозы. решая практические задачи по выживанию в этой самой природе.

А природе нет нужды заниматься модельками, и посещать "кружок умелые руки", она папа с мамом, которые ходят на работу и там "играются игрушками" для взрослых. Они ездят на настоящих машинах, а не катают по полу игрушечные или вовсе воображаемые. мыслимые.

Природа может то. на что не способен человек. Она ДЕЛАЕТ, Если ей вдруг нужен ответ как именно полетит вниз камень. она не занимается расчетами в уме. а просто бросает камень вниз и тот летя САМ вычисляет "на пальцах" свою траекторию. Этот способ. как известно из науки много более продуктивный и точный. чем любые теоретические. то есть мысленные изыскания. он называется эксперимент. Он то и служит даже для человека мерилом верности и ложности. Но мы не можем ставить все время эксперименты по любому поводу. А природа может. И делает это.

Если хотите у нее "физическое мышление", Все вокруг и сам человек это процесс вычисления на пальца того состояния какое природа будет иметь миг спустя.
Но она никаким рассудком не обладает, сознанием и личностью тоже, ей это не нужно. Хватит и того что все это есть у ее частей. Тех же людей.

Она ничего не планирует. Это примитивно. Она просто сразу делает. Совсем другой уровень. Планирование из за недостатка ресурсов. А когда в запасе все какие есть, уже ничего планировать не надо. Нет даже внешней среды, лишь внутренняя.

Да природе и вообще ничего не надо. Она просто есть, и она действие. Постоянное и повсеместное действие.
Ей все "хорошо" . что бы ни случилось.
Это и есть то самое "абсолютное хорошо". То есть все что может произойти, вернее именно то. что происходит.
А для нас оно может быть очень и очень плохо. Но природа не жестока. Это лишь мы ее неверно оцениваем. и ставим себя все время в центр. Хотя. повторю, не более чем ода из множества ее частей. Если угодно она "распоряжается собой" на практике.

Представьте что у Вас ноготь приобрел способность по своему оценивать то. что вы его стрижете... Да еще и наделяет Вас, человека аналогом своего "разума" и "сознания" ногтя.. .
Вот что такое природа.

Она даже не образует постоянно связанного единого целого. Ей и это не требуется. Ее части довольно самостоятельны и могут вволю клошматить друг друга. Но и это будет действием природы. Она просто "присваивает" себе все что бы ни происходило. Или вернее ей присваивается это автоматом. Она совокупность всего вокруг и нас самих.
А мы ее "разумные ногти" и вовсе не пуп Земли. В любой миг нас может смести на фиг под ноль. И вся жизнь. как таковая не важнее плесени.

И рано или поздно наверняка пожарит или заморозит. Может и потравит. Причем не исключено нашими же руками. А может и не нашими. Вот миллиарда через три четыре лет, столкнется наша галактика с туманностью Андромеды и куда нас в этой каше занесет... Если к центру той или другой галактики. то все, кирдык. И памяти не останется. Ни от Земли. ни от Солнца . ни тем более от жизни если она до тех пор доживет. Да и с краю всего этого может быть не сладко. И избежать нельзя. Неотвратимо.
Ну а если повезет и не пожарит. не сотрет в порошок тогда, то через еще пару тройку миллиардов лет придет естественный капут нашему солнцу. и тогда гарантировано ничего живого на Земле не останется.

Мы просто мелочь. пыль. плесень и все.
И не нужно свои свойства пыли или плесени проецировать на само мироздание или его "причины". движущие силы. Наделять их всякой мутью типа сознания. мышления. личности.
Выдумывать всяких примитивных "творцов" Это все уровень той плесени. " Рассуждения" вируса о галактике, мол как же та питается, да размножается.

Кристина Антоникова

да и уровень мышления не отягчен догматами и иллюзиями! там целесобразность!))

Маша Мухина

Так ужас - это привычное состояние вашего ума. Мы предпочитаем восхищаться красотой и самодостаточностью мира. 🙂