Оксана Иванова

Как и куда подать жалобу на неисполнение решения суда?

Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство по вопросу взыскания алиментов 27 мая 2013 года, о чем свидетельствует присланное ими постановление. Данный отдел приставов находится за 1200 км. от Москвы, поэтому явиться лично для ознакомления с материалами дела я не имею возможности, в связи с чем направила им письмо с просьбой предоставить мне сведения о ходе исполнения данного дела, а также рассмотреть вопрос о наложении ареста на имущество должника и установить ему временное ограничение на выезд из РФ. По настоящее время ни алиментов, ни ответа приставов не поступило. Мною было направлено повторное письмо с таким же содержанием, но уже на имя начальника данного отдела СП, ими оно было получено более месяца назад, но никакого ответа так же не поступало. Задолженность по алиментам больше года и составляет более ста тысяч рублей. Куда нужно написать, чтобы добиться хоть какого-то ответа о ходе производства и действиях приставов? Спасибо.

Надежда Катунина

два решения. либо в вышестоящему приставу, с просьбой уведомления о принятом решении и наказании НЕРАДИВОГО пристава, либо заявление в прокуратуру, - о ненадлежащем исполненнии приставом своих обязанностей, и нарушении п"правил информирования" - обязаны в течении 10 ДНЕЙ уведомить о принятом решении

Ольга Гофман

приставам позвонить и вести переговооры именно с тем инспектором кто занимается именно вашим делом-а не писать ,даже если писать-то только заказным письмом-чтобы они роспись поставили что ваше письмо получали...
причина то что не платит и ничего сделать не могут- в том что ответчик уклоняется...пару раз пришли домой он не открыл...и всё....взять деньги не с кого...
у меня похожая ситуация- и до сих пор мой ответчик скрывается- а приставы не могут его найти...и как им это делать

Светлана Петренко

сразу в Европейский суд

Менянезавут Самаприхожу

В прокуратуру. Можно еще звонить. А лучше все-таки ехать и решать на месте.

Константин Юрин

Вариант № 1: Самостоятельно изучить Федеральный закон № 229 "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон № 118 "О судебных приставах". На основании полученных знаний написать жалобу.
Вариант № 2: обратится в юр. консультацию что бы за денежку такую жалобу написали Вам более разбирающиеся в законодательстве люди,
В продолжение Варианта № 1 и № 2 обратится в ФССП России с письменной жалобой. Инфа тут http://www.fssprus.ru
Жалоба в двух экземплярах, один сдать в канцелярию, второй с отметкой о приеме и входящим номером себе.
З. Ы. прокуратура не занимается исполнением решения суда. Данные "умные советы" как правило дают те, кто искренне заблуждается считая прокуратуру неким "молотом Тора" которым можно вломить любому и эти советчики совершенно не знакомы с законодательством. Это не так. Жалобы на действие или бездействие судебных приставов-исполнителей подаются или их руководству или в суд. Сроки подачи жалобы и способы обжалования указаны в ФЗ №229.

Порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц ФССП России смотрим тут --> http://www.r43.fssprus.ru/porjadok_obzhalovanija_dejjstvijj_bezdejjstvija_dolzhnostnykh_lic_fssp_rossii/

D"
Dmitry ""

Уважаемая Ирина. Хочу дополнить выше высказавшихся, да не в обиду им будет сказанно ...
Внимательно ознакомтесь с решением суда . Это должно быть именно решение а не " отписка" . Почему я это пишу, потому что был прециндент и практика - в деле о упорядочивании общения отдельно проживающего отца с ребенком " РЕШЕНИЕ " выглядело следующим образом " ...по взаимной договоренности " ( !? ) " ...в зависимости от состояния здоровья ребенка " (!?) и т. д. и т. п. Мать не хочет (ребенок тут не причем ) - Нет договоронности, ребенок заболел ( по справке ) и пристав тут не поможет ( смотрите " решение" ).Короче - все в стороне, а вы гребитесь сами о своими проблемами . О каких правах можно говорить, а тем более об их реализации? Что в вашем случае, не знаю, но примите к сведению.
Прим. "Закон что дышло, как повернешь так и вышло". ( Вопрос в том, кто поворачивает ..)