Марина Рябова

куда подать жалобу, если верховный оставил решение районного суда без изменения?

Иван Маркин

Если Вы имеете в виду ВС Республики Мордовия ( Я так понял раз Вы живете в Саранске) , то:
1)При условии, что Вы в ВС РМ подавали апелляцию, то можете подать кассационную жалобу в президиум ВС РМ ( на это у Вас 6 месяцев) ,

2) Если Вам опять откажут, на основании определения ВС РМ подаете кассацию в определенную судебную коллегию Верховного Суда РФ, ( Либо уголовная, либо гражданская) На это Вам по сроку 6 месяцев дает гос-во.

3) Если и тут Вам отказывают, то на основании определения судебной коллегии ВС РФ Вы можете подать надзорную жалобу, в президиум ВС РФ ( на это у Вас 3 месяца) ,

4) После этого у Вас будет определение ВС об отказе в передаче на рассмотрение в судебном заседании, либо определение о передаче на рассмотрение в с\з.

5) в случае определения об отказе, подаете жалобу (представление) председателю ВС РФ, о результате рассмотрения Вас уведомят.

И если уже в этом случае Вас продинамили, грубо говоря, значит в международный суд по правам человека, реквизиты можете найти в интернете.

Ир
Ирина

Кассация, апелляция? без этой информации трудно сказать.