Анастасия Холина

Стоит ли заводить детей, если не уверен что сумеешь воспитать?

Я честно боюсь проблем. С деньгами мы проблем не имеем. Больше меня пугает психологический фактор. Я вспоминаю как в детстве меня унижали, обижали, и боюсь, что мои детей вдруг постигнет та же участь. Стоит сделать одну ошибку в воспитании. Еще вдруг попадет в плохую компанию, будет курить, трахаться с кем попало с 12 лет (если дочка). Мне 25, и я помню своих сверстников. Да и сейчас малолетки не лучше. Нужно же объяснять, воспитывать, я не представляю этого. Что делать если начнутся проблемы. Как их избежать? Что мне делать? Может литература какая есть

Или может я сумасшедший и мне уже нельзя заводить детей, раз задаюсь такими вопросами?

Танюшка Козляковская

"Волков бояться-в лес не ходить. " Возможно будете любящим отцом, советую попробовать, иначе жизнь губит смьiсл.

Женя Васильева

вопрос то - риторический. и если ты его задал, ответ - НЕТ, ОНО ТОГО НЕ СТОИТ
литература не поможет

Саидмузаффар Шарипов

задаешься такими вопросами - значит не готов еще.
не стоит тогда

Вера

Вы не сумасшедший. Это ваша психологическая травма из детства вас не отпускает. Всё не так страшно. И литературы полно, и не один же вы будете детей воспитывать. А может ваши дети не будут такими уж активными не в лучшем смысле. Решать подобные проблемы приходится по мере их поступления. Вам всего 25, дети у вас появятся обязательно, ведь мысленно вы их уже чувствуете, раз задумались.

Валерий Зимин

Очень даже стОит. Все НОРМАЛЬНЫЕ люди беспокоятся о своих детях, переживают за них. То, что вам не безразлично будущее ваших пока не родившихся детей говорит лишь о том, что вы будете заботливым, внимательным и просто хорошим отцом.

Елена Морозова

у меня была та же история.
это послужило поводом прочитать массу книг по детской психологии и даже закончить спецкурс по этой теме.
в итоге у меня нет проблем с воспитанием сына. Совершенно справляюсь без агрессии, унижений и манипулирования.
самое главное (частностей много, формат не позволит) - запомнить, что всему свое время:
- до года мама и ее тепло, маму может заменить папа или бабушка (но только на время)
- до трех за ручку. Это нужно.
- как пойдет обострение самостоятельности - ДАТЬ возможность выучить самобслуживание. терпеливо и без ора.
- до 10 под присмотром, потому что внимание еще рассеяное.
-но с 10 до 14 - передача всей ответственности за свою безопасность ребенку.

вот тогда с 15 вы сможете доверить ребенку его жизнь. И это будет правильно.