Alen4Ik *

Что я нарушил, поставив машину на стоянку под знаком 6.4 (стоянка) и табличкой 8.17 (инвалиды) ? пояснение см. внутри

Утром сегодня поставил машину, не увидел, что там стоит табличка "инвалид", ну торопился, потом только, когда уже отходил, а времени не было. Решил в инете почитать, что мне за это грозит, и наткнулся на обширное обсуждение этой ситуации. Больше конечно не поставлю, хоть и не оштрафуют, но все же.
Что мы имеем. Знак "стоянка" не предписываюший, не запрещающий, он информационный. Значит, по определению запрещать не может. 2. Табличка "инвалиды" означает, что знак стоянка распространяется только на автомобили со знаком "Инвалид" - тут сразу противоречие, ибо в правилах о применении таблички написано, что табличка распространяется на автомобили, которыми управляют инвалиды или перевозят (1,2 группы) , а сам знак на автомобиль необязателен.
Далее, 3 - если действие знака распространяется ТОЛЬКО на инвалидов, значит на меня не распространяется (в том месте уширение дороги, а значит без знака 6.4 стоянка разрешена) . 4. В штрафах - Нарушение правил остановки или стоянки ТС в местах, отведенных для остановки или стоянки ТС инвалидов - 3-5 тыс руб. Отсюда - кривая формулировка налицо - ибо правила стоянки я не нарушил, почему, читай выше (знак и табличка не запрещают) . Да, кстати, там нет еще и дорожной разметки, поэтому как определить эту часть, отведенную под стоянку для инвалидов, неизвестно, потому что знак стоит примерно посередине уширения машин на 20. Или тут какая-то особая логика?
Почитал я, уже много было разговоров в инете, и судебные решения, кто подтверждает жалобу, кто отказывает.

Не могли в штрафах нормально написать? например - остановка или стоянка в местах, предназначенных для инвалидов...

Екатерина Нестерова

как появились эти рисунки на асфальте или просто висит знак-никогда и мысли не было даже притормозить на этих зарещённых местах, ведь инвалидам действительно трудно везде и мне не трудно сделать лишний кружок по стоянке, правила не читал -да они и не нужны такие.. вам удачи и всегда кататься только с позитивом

Сюлейман

там надо поставить знак остановка и стоянка запрещена кроме инвалидов

Me
Mergen

В российских правилах, увы, много недоработок.
Вот, например, водитель грузовика (не очень большого) поставил свой грузовичок в месте уширения проезжей части (карман) , обозначенном знАком 6.4 с табличкой 8.6.4. Причём поставил именно тем способом, который указан на табличке.
Казалось бы, что он нарушил? Ведь пункт 12.2 ясно говорит, что в местах уширения стоянка возможна не только параллельно проезжей части, но и иным способом. На тротуар автомобиль не поставлен, следовательно, второй абзац пункта 12.2 здесь, вообще, ни при чём. Но, оказывается, водитель таки нарушил ПДД, так как пояснение к табличкам 8.6.1 - 8.6.9 говорит: "8.6.1 - 8.6.9 "Способ постановки транспортного средства на стоянку". 8.6.1 указывает, что все транспортные средства должны быть поставлены на стоянку на проезжей части вдоль тротуара; 8.6.2 - 8.6.9 указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке. ". Я был возмущён, когда услышал это, ведь не сказано же в ПДД, что грузовым автомобилям при табличке 8.6.4 парковаться нельзя. Но мне объяснили, что если запрещать стоянку грузовикам, то нужно было бы (якобы) ещё написать, что стоянка запрещена также поездам метро, космическим кораблям и т. д.

Алексей Кутьев

Александр, когда вы научитесь, читать ПДД внимательно:
Знак 8.6.1 указывает, что все транспортные средства должны быть поставлены на стоянку на проезжей части вдоль тротуара; 8.6.2 - 8.6.9 указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке.