Вячеслав Малышев

Какой пункт правил нарушен и какой штраф взимается за стоянку на парковке для инвалидов?

на сайте госуслуг увидела штраф якобы за неправильную парковку. ссылаются на пункт 12.15 ч. 5.. Подумала, что это за тот единственный раз, когда поставила авто на место для инвалидов. ОКазывается нет. Тогда возникает вопрос - как меня могли оштрафовать за неправильную парковку на Н. Арбате, если я паркуюсь в 7-40, когда там полно свободных мест и чтобы припарковаться неправильно - надо быть полным дебилом????

Гульнара Соколова

нарушены ПДД п. 1.3 требования знаков 6.4 с табличкой 8.17 "Инвалиды". ответственность по 12.19 ч 2 КоАП РФ, 3-5 тыс руб

в статье 12.15 нет части 5.

Есть такая в части 4 и 5 (москва, питер) в статье 12.16 - для вас 3 тыс руб за нарушение требования знаков/разметки, запрещающих остановку или стоянку.

Знак промаргали или на разметке остановки общественного бросили авто

Алексей Трефильев

штраф от 3000 до 5000руб.

Плиев Плиев

Где ты живёшь? Страна

Shahzoda

В последнее время законодатели стали очень часто "радовать" водителей повышениями штрафов.
Относительно недавно был опубликован Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 5.43 и 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", который в том числе вводит и увеличение штрафа за парковку на местах для инвалидов.
Рассматриваемый в этой статье федеральный закон затронул 2 статьи кодекса об административных правонарушениях.

Первая статья относится к нарушениям, связанным с отсутствием мест для автомобилей инвалидов на автомобильных стоянках:

Статья 5.43. Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов

Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вторая статья относится непосредственно к парковке автомобилей на местах для инвалидов:

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей