Co
Constantin

У нас Коммунальная квартира.

У нас Коммунальная квартира. Электроэнергию и телеф. связь мы оплачиваем пополам. т.е. Соседи оплачивают полностью, потом дают мне копию квитанции я пишу расписку, что я отдала деньги, а они пишут расписку что они приняли деньги. Но сосед на протяжении полугода отказывается писать мне расписку о том что он принят деньги, т.е по факту получается что я ему не плачу пол года.(хотя готова если он мне напишет расписку). Теперь он заявил, что он подаст в суд. (он хочет потребовать процент за каждый неоплаченный день, и возмещение услуг адвоката. (но я сняла на камеру разговор о том что он не хочет принимать от меня деньги).
ВОПРОС: 1)Если вызовут меня в суд на предварительное заседание и там я докажу, что он намеренно не принимает у меня деньги и не пишет мне расписку, я буду платить процент и возмещение услуг адвоката?
2)Если вызовут меня в суд на предварительное заседание и там я не докажу, что он намеренно не принимает у меня деньги и не пишет мне расписку но на предварительном заседании отдам деньги и попрошу суд, чтобы он написал мне расписку, я буду платить процент и возмещение услуг адвоката?

Настя

В коммунальных квартирах у каждого должны стоять свои эл. счетчики.

Сергей

Какая еще расписка, комм. квартира с отдельными лицевыми счетами должна быть, если кто-то посторонний платит, то это либо альтруизм, либо взятка, либо брачно-семейные отношения или еще чего похуже типа данного шантажа с вымогательством.
Пиши на него в полицию-вымогает, угрожает, запугивает, принуждает.

Рамиль

Платите через месяц. Один месяц они, другой вы.
Или возьмите № лицевого счета, куда будете переводить деньги ему. Такая услуга в сбербанках вам жизнь облегчит.
Еще попробуйте выделите лицевой счет.
Но в данном случае, если нет расписок доказать без свидетелей будет невозможно. Обяжут выплатить сумму.

Ан
Андрей

Мы жили в коммуналке на 3 хозяев и всех были свои счета, было 3 счётчика и ни каких проблем.