Во
Вова

Вопрос по книгам Карлоса Кастанеды - накопление корма для орла = накоплению кармы ?

В книгах КК процесс наколления осзнания как корма для орла никак не описан
Непонятно что такое накопленное осознание и возможно что описание накопления кармы
в индуизме может как то помочь с ответом на впрос - что и где накапливается.
Вопрос задан по теме с кастанедовского форума Дар Орла
http://darorla.org/index.php?topic=1797.0

Игорь Руссков

Корм орлу это наш жизненный опыт,мудрость,знание. Есть много книг разъясняющих смысл в книгах КК. Иной путь,минуя клюв орла,стать вечно одинокой птицей скользящей по каналам энергии
вселенной, потеряв человеческую форму... Кстати, Кастанеда был наставником группы Eagles - Hotel California»

Евгения Левина

Вопрос не совсем понятен.
может быть не в тему, я отвечу так, как я лично понимаю смысл Учения Дона Хуана и Карлоса Кастанеды.
В одной из последних книг Дон Хуан говорит Карлосу Кастанеде, что магия, которой он обучал Карлоса многие годы - не имеет ни какого смысла.
Тогда Карлос спросил Дона Хуана: если магия не нужна, то зачем он столько лет обучал его магии?
Дон Хуан ответил: Сильного Человека очень трудно наставить на Путь Истины. Тебе была интересна Магия и я тебя учил ей.
Дон Хуан сказал, что он в конце своей жизни понял главную ошибку, из=за которой погибли Великие Тольтекские маги.
Самое важное это развитие душевных качеств, а не развитие магических способностей. Именно поэтому Маги, игнорирующие душевные качества ушли в погибель.
Дон Хуан дал наставления Карлосу Кастанеде, чтобы он будучи Нагвалем (духовным учителем) в первую очередь давал наставления о развитии душевных качеств.
Все книги Карлоса Кастанеды изобилуют моментами связаными с магическими превращениями и читатели невольно увлекаются этим, игнорируя суть самого учения.
На мой взгляд осознание как корма для Орла в первую очередь должно идти в душевном плане- святой любви и милосердия к ближнему.
может быть это не совсем относится к данной теме.
Но именно сознание определяет бытие и является ведущим.
А просветлённое сознание это Бодхичитта - Святая Любовь и Милосердие к ближнему.
Этому учил Будда, этому учил Иисус Христос, этому также учил Дон Хуан своего ученика Карлосу Кастанеду.

Елена Пахоменко

накопление переживаний, любых положительных или отрицательных все равно. главный секрет орла в том, что он существует только через живое осознание. Мало того эта необъяснимая сила противоречащая в самой свой основе самой себе, существует только в единственном экземпляре несмотря на свою множественную и вездесущую природу)))) . Ты например не часть орла, ты - орел. Кроме орла ничего нет и не было никогда, мало того никогда не будет. Именно вследствие этого факта, возможно то что называется кармическое взаимодействие. Одно существо Уроборос, жрет само себя во всех формах, с одной стороны получает при этом невыразимое удовольствие от насыщения, с другой стороны крайне страдает от этого же пожирания, и так как орел не в состоянии охватить своим сознанием самого себя полностью, то возникает иллюзия множественности, то есть страдание и наслаждение как две стороны одной медали, но ощущаются раздельно. Вопрос что накапливается и где не уместен, на самом деле хоть и говорится что где то что то накапливается на самом деле ничто не копится нигде. Потому что во первых слово где, для орла бессмысленно, во вторых накапливать нечего потому что изначально уже все и так есть (хотя и нет ничего) . Жизнь живого существа лишь освещает своим осознанием и наполняет узоры форм своей жизни. Любое движение как и любой выбор дает освещение очередному узору взаимодействия, однако эти узоры уже были и так. Одно из свойств орла стремление к наполнению и фрактальной мультипликации себя в куда бы то ни было)))) ) слова при описании орла дают такой же пшик, как и его видимость целиком. Для постижения замыслов этой птицы следует всего лишь остановить мир при помощи безмолвия, разрушив барьер восприятия.

Алексей Деко

Птичий помёт - орла также, не менее полезная вещь, чем сам корм.

Юля Веденина

мне повезло больше чем вам добые люди ...я имел невыразимое счастье бесед с видящим.. . будучи человеком ты не накопишь ни какого осознания . только то что является кормом . карма общий закон. и в этом контексте не имеет значения . он личностен в данном случае

Александр Крылов

Да, типо того.. . Он может сожрать раньше, чем хотелось бы, если накопите много очень жратвы. . А если кидать ему заменители корма, там написано как, целый процесс, то поедение вашего сознания постоянно отстрачивается...

Са
Сашенька

Ваш "торг неуместен, ибо торговаться нечем и не на что".

Ма
Марал

Карма не является кормом для Орла. Карма - это энергетические узлы, которые создаются при дисгармоничном обмене энергиями (взаимодействиями) .

Описание Орла созданное магами древности слишком примитивно. Как говорил Дон Хуан: "Они нечто потрясающее и мистическое - акт смерти - сравнили с тривиальным поглощением пищи".

Лично я думаю, что Орел, на самом деле является нашим Домом, с большой буквы, где живут наши души. Орел не съедает нас после смерти, а впускает нас обратно Домой.

* * *

За Храмом-Солнце реют звёзды,
В глубины тайные маня.
Зачем мне Боги дали слёзы?
Чтобы Домой вернулся я!