Александра Морозова

как варить ядрицу? насколько я понимаю, это есть ячка. т. е. как сварить всем любимую ячневую молочную кашу?

Анна Иотко

Вы что-то путаете.
Ядрица- это гречневая крупа. Гречневое зерно по сути- это орех, и крупа после шелушения и обдирки называется ЯДРИЦА. Бывает еще продел- "обрезки" зерна при изготовлении ядрицы.
Ячневая крупа- это мелкий продел из ячменного зерна.
Я ячневую кашу из мелкого продела (артек и пр) варю так-
воиваю в каст рюльку воду, довожу до кипения, подсаливаю, всыпаю крупу и варю ее на медленном огне, помешивая, время от времени подливая горячую воду до тех пор, пока крупа не разварится. Затем вливаю горячее молоко и варю кашу до нужной густоты. У меня не любят ячневую густую кашу, так что вопросов о количестве молока и воды как-то не возникает. Затем закрываю крышкой и даю постоять минут 10. Раскладываю в тарелки и сверху- кусок масла
Для ячневой рассыпчатой для получения 100г каши необходимо 33 г крупы и 80 мл воды
для вязкой каши- на 22 г крупы- 82мл жидкости