Татьяна Записочная

Как вам такая новость? Гордитесь что у нас в России такие умные люди ?

Челябинский математик решил одну из задач тысячелетия.

Ученый доказал равенство классов P и NP, за решение которого Математический институт Клэя назначил премию в миллион долларов США.

Анатолий Васильевич Панюков около 30 лет провел в поисках решения одной из сложнейших задач тысячелетия. Математики всего мира долгие годы пытаются доказать или опровергнуть существование равенство классов P и NP, существует около сотни решений, но ни одно из них пока не было признано. По этой теме, имеющей отношение к данной проблеме, заведующий кафедрой ЮУрГУ защитил кандидатскую и докторскую диссертации, но, как ему кажется, правильный ответ нашел только сейчас.

- Результат своей работы я обсуждал на ряде межокружных конференций и среди профессионалов. Результаты были представлены в Институте математики и механики УрО РАН и в журнале «Автоматика и механика» , выпускаемом Российской Академией Наук, — рассказал «Хорошим новостям» доктор физико-математических наук Анатолий Панюков. – Чем дольше профессионалы не могут найти опровержения, тем результат считается более правильным.

Равенство классов P и NP в математическом мире считается одной из актуальных задач тысячелетия. И заключается в том, что если равенство верно, то большинство актуальных оптимизационных задач можно решить за приемлемое время, например, в бизнесе или на производстве. Сейчас точное решение таких задач основано на переборе, и может занимать более года.

- Большинство ученых склоняются к гипотезе, что классы P и NP не совпадают, но если в представленных доказательствах нет ошибки, то это не так, — отметил в разговоре с «Хорошими новостями» Анатолий Панюков.

Если доказательство челябинского ученого окажется верным, то это сильно повлияет на развитие математики, экономики и технических наук. Оптимизационные задачи в бизнесе будут решаться точнее, отсюда будет больше прибыли и меньше издержек у компании, которая использует специальное программное обеспечение для решения подобных задач.
Следующим шагом для признания работы челябинского ученого будет обнародование доказательства в Математическом институте Клэя, который объявил премию в миллион долларов за решение каждой из задач тысячелетия.

В настоящее время только одна из семи проблем тысячелетия (гипотеза Пуанкаре) решена. Филдсовская премия за её решение была присуждена Григорию Перельману, который отказался от неё.

НЕ
Наталья Епанчинцева

в России кто-то что-то понимает в математике?? а я читал на ответах что в России только пьют пиво все.

Ма
Мария

В математике ничего не понимаю, но то, что у нас полно умнейших людей, так же, как и ЛЕВШЕЙ, умеющих подковать не только блоху- несомненно.

Наиля

За умных людей - радуюсь.
Перельман оказался самым умным, насколько я поняла - отказался от миллиона.
Вот фильм, ему посвященный:
http://video.mail.ru/mail/karramba64/_myvideo/4064.html про Перельмана и его доказательство.

Катя Васильева

Ну вот Григорий дурачёк!!!! А там мне очень радостно за нашу страну, то что были, есть, и будут такие умные целеустремлённые люди!!!!

Александр Кочетов

Еще нет подтверждения о том, что он это доказал. Еще будут все проверять-перепроверять. Сами посудите, гипотез всего 6, а бьются над ними миллион ученых, вполне вероятно, что они каждый год по нескольку раз находят решение. Перельман странный. Похоже, что за своей работой над доказательством гипотезы Пуанкаре он съехал с катушек. Говорит, что может управлять вселенной, сам же живет в бомжатнике у нас здесь в Питере, и еще от миллиона баксов отказался. Больной человек.

Sergey Borschev

Не слышал о подобных классах, ничего не могу "сказать" по этому поводу

Виктор Большов

Молодец Толян