Анастасия

помогите разобраться каким образом было вычислено?

составлен самолетик активно-пассивный, но непонятно как его рассчитали, что от чего отняли, что бы так вышло?
71 счет

А=НС: 67 (54+45+110) оборот=209 КС=3

П=НС: 4 (41+11+217+5) оборот=274 КС=5

Светлана Старостина

Я же Вам вчера рассчитывал эти суммы в Вашей задаче. Если что-то непонятно было, попробую объяснить по-другому.
Так как у Вас есть начальное сальдо и по дебету и по кредиту счета 71, считать обороты и сальдо Вы должны по аналитике, т. е. в разрезе подотчетных лиц отдельно. По каждому из них выводить сальдо, которое перед переносом в оборотно-сальдовую ведомость Вы должны суммировать все суммы, образующие дебетовое сальдо (должен работник) и кредитовое сальдо (должны работнику) ОТДЕЛЬНО! !

Например: Половцев: должен был на начало месяца 2.00(Д) . Далее - по операции № 2 выдано ему 50.00(Д) , по операции 6 выдали 30.00(Д) . Итого обороты по дебету 50.00+30.00=80.00. Теперь считаете уменьшение задолженности Половцева по подотчету: по операции № 4 уменьшили его долг на 41.00(К) , по операции № 5 также уменьшили на 11.00(К) , по операции № 7 уменьшили на 25.00 (К) и по операции № 8 уменьшили на 5.00 (К) . Считаете обороты по кредиту по этому подотчетнику: 41.00+11.00+25.00+5.00=82.00. Теперь начальное сальдо по нему 2.00 + то, что выдали под отчет 80.00 минус то, за что он отчитался или вернул (т. е. кредитовый оборот по нему, т. е. минус 82.00. Сальдо по этому подотчетнику = 0.00 (Д) .
По всем остальным подотчетникам посчитайте самостоятельно - ничего сложного нет. Точно также, основываясь на таблице хозяйственных операций. Только у Омельченко будет сальдо начальное кредитовое (ему должна организация) .
---
Эти суммы, которые Вы спрашиваете, откуда появились рассчитывались так: по каждому подотчетнику выводите горизонтальное сальдо отдельно, а в оборотно-сальдовую ведомость переносите вертикальные итоги из аналитической таблицы. Для операций, где начальное сальдо кредитовое считать можете так: -4,00+84,00-77,00=3,00 (Омельченко) . Только минус в оборотно-сальдовой ведомости в данном случае Вы не показываете, а в голове держите, что это кредитовый остаток - ему должно предприятие.
По Федотову: должен был 65,00+ выдали 45,00=110,00, а он отчитался на 115,00. 65,00+45,00-115,00=-5,00. Но "минуса" быть не может. Это кредиторская задолженность. Вот Вам и весь расклад))))) ) )
Попробуйте самостоятельно "докопаться" до истины! Может и понравится вникать в бухгалтерский учет)))