Юлия Мунтян

Здравствуйте могут ли за беременность лишать премии??

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: у меня зп получала 21 000 тыс в труд. договоре стоит 8500 все остальное начисляется как должностная премия, я беременная на 5 месяце, вчера сказала управляющей о беременности она разоралась и сказала что теперь буду получать только 8 500, как быть могут ли они за беременность лишить должностной премии???? подскажите пожалуйста что делать, буду работать как все а получать в 3 раза меньше обидно ((((

Константин Ушкал

Ответ в Вашем же вопросе... Вы указали, что в трудовом договоре прописана заработная плата 8500. Вот эта та сумма, которую работодатель платить обязан. Все остальное, вероятно, Вы получали в "конверте". И если собиретесь подать жалобу в прокуратуру или государственную инспекцию труда, надо будет доказывать, что работодатель обещал Вам платить 21 тыс.

Оксана Егорычева

премия это выплата на усмотрение администрации, она выдается на основании ударного труда, которого вы как беременная явно не производите, посему лишить вас могут всего что угодно если оно не обговорено в трудовом договоре- а в нем стоит 8500- вот этого вас лишить без обоснований не могут

Jasur Umarov

Если вы топ-модель - то всё справедливо. Беременные на подиуме - это совсем другой коленкор 😵

Екатерина Лисицына

Сказала - не значит сделала. Попросите у нее письменные обоснования на снижение Вам премии. И если что - в комиссию по трудовым спорам.

Алексей Хатаженков

К сожалению, премия это необязательная выплата. То есть, захотел начальник заплатить, заплатит. Не захотел - нет.. . Для того так и делают, чтобы в подобных ситуациях платить меньше. Вот, например, увольняться кто то будет - тоже получит только оклад.
В Вашем случае - надо поговорить по хорошему с управляющей об этом.
Ну, и потерпеть то Вам немного осталось. Январь-февраль и в декрет.
Берите больничные, работайте вполсилы, берегите здоровье и нервы.
Если Вы работаете по графику 2/2, то ВСЕ ЯНВАРСКИЕ ПРАЗДНИКИ НЕ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ!! ! У Вас это нормальные выходные.

Наталья Дацюк

придется вас огорчить: вам и декретные из расчета 8500 назначать будут. . а вообще бывает и хуже. меня вот уволили беременную по собственному желанию, когда я в больницу залегла. ))

Анастасия Головина

Тут есть нюанс, а в ТД у Вас кроме оклада прописаны надбавки, премии?
Если прописаны в ТД постоянные премии и надбавки, то просто так лишить не смогут.
Если премия начисляется приказом руководителя, то это не лишение, а просто не начисление.

Андрей Сергеев

Вообще в договоре прописывается именно оклад. Это то что работодатель выплатить обязан.
Остальное нужно зарабатывать выполняя какие то сверхнормативные обязанности. Выполняе некий ,,план,, . Вот из этого и исходите. Если работодатель отказывается платить надбавки, значит работник не обязан ,,вламывать, , на работе сверх нормы, сверхурочно ивообще сверх ...Может вообще достаточно ходить вовремя на работу и мило улыбаться той же начальнице - за 8500 вполне достаточно.