Александр Холодилин

Вопрос только для собачников очень срочно! !!

Собака кашляет! Как будто что то ей мешает, будто подовилась и не может выплюнуть. Ест, гуляет норм. Когда лежит - не кашляет, встает и понеслось. После каждого "ряда кашлей" открывает рот, и как будто тошнит, но ничего.
Прошу!!!! Помогите! !!Что делать? ??Было ли у вас такое? ! Кто не знает- не отвечайте!
Заранее спасибо!
.

Катерина

Может, и подавилась чем, костями не кормите случайно? Но то, что это только при движении, наводит на мысль, что проблема в легких или в сердце. Ветеринару покажите собу, пока хуже не стало.

Антон

Море вариантов. Сердце, "Питомниковый кашель" , заворот желудка. Чем гадать, езжайте к ветеринару. и чем скорее тем лучше.

Тимур Чик

Было. У предыдущей собаки был такой кашель. Сделали рентген - оказалось, жесточайший бронхит, уже на грани воспаления легких. Кололи антибиотики. Когда нынешняя моя собака кашлять начала, я сразу рванула к врачу. Оказалось - питомниковый кашель. Это уже получше ( Обошлись без антибиотиков, так, таблетки, микстуры.. . Я бы на вашем месте не здесь сидела, а уже бегом бежала к врачу.

Оксана

Может подавилась, может СН. В ветеринару бы.

Мринок

у нашей собачки так было несколько лет назад-как бы срыгнуть хочет но ничего не выходило -умерла в итоге-сердечница была как потом в ветеринарке сказали-так что в клинику быстрее. не тянуть

Серёга Голубев

Собак нельзя кормить костями утки, курицы и т. д. Также возможно глисты, может инородное тело в желудке - тогда нужна операция, если собака длиношерстная - могла шерсти наглотаться, если так - то выплюнет. Если кашель частый необходим осмотр врача, рентген грудной клетки. Если дома есть сироп от кашля (человеческий) , дайте ему выпить. Часто правда собаки сами его не пьют, можно через шприц дать. Также дайте ему теплое молоко с медом, молоко не должо бит горячее, и не должно быть холодное .. Удачи вам..)

С:
Сергей :р

шерсти своей наглоталась-выплюнет

Евгения Богданова

Легочная чумка?

I?
Irina ????????????????

К вышеперечисленным вариантам добавлю, что могла осколком кости поцарапать гортань или пищевод, но в этом случае видна положительная динамика с каждым днем. И через три дня все нормализуется.

Владимир Куварин

Я вам уже писала, что это может быть, что угодно. От вопроса до вопроса уже 13 часов прошло, а вы так и не пошевелились в сторону ветеринара. ДЕлайте 3 рентгена с барием. Исключайте в первую очередь инородку.

Ольга Трушкова

Предположу еще одну очень вероятную причину - отравление противогололедным реагентом.
В прошлом году, наш городок закупил новый противогололедный реагент - потравилось очень много собак ( в том числе и моя девуля) . Симптомы - один в один, а при сильном отравлении еще и рвота со слабостью были.
Выгуливайте пса на чистом снегу, вдали от дорог и тротуаров, не давайте нюхать и лизать снег вблизи дорог, обязательно мойте лапы сразу после прогулки.
Если пес уже траванулся, то лечение симптоматическое - абсорбент ( к примеру Энтеросгель) и антигистамин ( в идеале - проколоть преднизолон).