Бакмурат Сулайманов

Интернет магазин. Работает ли такой перевод: карта покупателя — карта продавца — счёт ИП — оплата налога?

Добрый день.

Я хочу открыть интернет магазин. Оплата будет производиться с карты физ-лица на карту физ-лица в системе PayPal.

Могу я перевести деньги со своей карты физ-лица на расчётный счёт ИП и заплатить с них налоги?

Могу я это сделать за раз, в конце года то есть сложить все продажи, перевести эту сумму на расчётный счёт ИП и заплатить налог?

Может-быть кто-то ещё знает как заплатить налоги со счёта PayPal? Или как привязать этот счёт к расчётному счёту своего предприятия?

Спасибо

Лена Морозова

Доходы ИП по УСН, с которых платится налог - это не только то, что поступает на официальный расчетный счет ИП.
В КУДИР заносите дополнительно и доходы кроме счета, какие и сколько "хотите" - наличка, карта и платите с них налог.

С карты на расчетный счет перевести безналично не возможно чисто технически.
На расчетный счет ИП можно вносить наличные деньги (снять с карты и внести).
И расходовать средства со счета ИП может как угодно, это не ООО. Можно с р/с просто перевести себе на карту указав в назначении платежа "пополнение личного счета ИП".

Налоги можно оплачивать как с расчетного счета (платежным поручением), так и наличными деньгами по квитанции в Сбербанке, в терминале Сбербанка с карты и, наверное, через Сбербанк-онлайн (про последнее не знаю).

Действующее законодательство не содержит прямого запрета на использование личных карточек в расчетах, связанных с предпринимательской деятельностью. Но в таком случае необходимо уведомить соответствующие государственные органы.
Обо всех счетах, открытых ИП, частными адвокатами и нотариусами, предприятиями необходимо уведомлять налоговые органы, ПФР и ФСС.

Ещё про карту.